зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Травня 2014
Рабовладельцы ежегодно получают более 150 миллиардов долларов прибыли, - МОТ
Нелегальная прибыль, полученная за счет принудительного труда, составляет более 150 миллиардов долларов в год. Об этом говорится в докладе Международной организации труда «Прибыль и бедность: экономика принудительного труда». Две трети этой суммы - 99 миллиардов долларов - приходится на сексуальную эксплуатацию.

«Публикация нового доклада МОТ под названием «Прибыль и бедность: экономика принудительного труда» выводит на иной уровень наши представления о торговле людьми и рабстве. Документ основан на предыдущих исследованиях Организации, посвященных масштабам проблемы, стоимости подневольного труда и прибыли, которую он приносит», - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер, сообщает Радио ООН.

При этом эксперты подчеркивают, что размер прибыли, приведенный в нынешнем докладе, в три раза превышает предыдущие подсчеты Международной организации труда. Они объясняют это тем, что определить уровень нелегальных доходов крайне сложно.

Авторы доклада объясняют такую астрономическую сумму тем, что документ охватывает больше секторов экономики чем прошлые отчеты Организации. Раньше МОТ рассматривала сексуальную эксплуатацию, а также сельское хозяйство как основные сферы, в которых используется подневольный труд. В нынешний доклад включены такие сферы как работа по дому, строительство, промышленное производство и др.

По словам экспертов, международное сообщество не вполне осознает масштабы проблемы принудительного труда и не прилагает достаточных усилий по борьбе с ним. В настоящее время, по оценкам МОТ, на подневольных работах задействовано около 21 миллиона человек в мире.