зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Травня 2014
Первые результаты расследования аварии в турецкой шахте: администрация знала о повышенной концентрации газа в горных выработках
Руководство турецкой угольной шахты, в которой 13 мая произошла крупная авария, знало о том, что концентрация газа в горных выработках превышает допустимую норму еще за два дня до трагедии. Опасные показатели фиксировали датчики, однако администрация предприятия проигнорировала предупреждение о возможном взрыве.

Такие данные были установлены в ходе расследования причин аварии, сообщает Іb Тimes.

Кроме того, как рассказали СМИ выжившие горняки, в шахте не до конца были оборудованы спасательные ниши, а у многих самоспасателей закончился срок годности.

Шахтеры также заявили, что государственные инспекторы по безопасности никогда не спускались на нижние горизонты шахты и не видели, в каких тяжелых условиях там приходится работать. Последняя проверка на предприятии проводилась шесть месяцев назад. Тогда был проинспектирован лишь горизонт 100 метров, на котором, по словам трудящихся, нормы безопасности всегда соблюдаются.

Напомним, в результате аварии погиб 301 горняк. Выжили 485 горняков. Авария является крупнейшей в истории турецкой угледобычи.