зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Червня 2014
Болгарские горняки готовятся к акции протеста
Горняки болгарской шахты «Марица Восток» готовятся к акциям протеста. Как рассказал председатель профсоюза горняков «Поддержка» Владимир Топалов, к таким действиям трудовой коллектив предприятия подтолкнула нехватка средств на обеспечение стабильной работы шахты.

Более 108 млн. левов (около 75 млн. долларов) задолжали шахте за поставленный уголь ТЭС. Из этой суммы почти 90 млн. – долг двух американских станций – «Ей И Ес 3С Марица восток-1» и «Контур Глобал Марица восток-3». Рассчитываться с шахтой предприятия не торопятся, ссылаясь на то, что Национальная электрическая компания Болгарии (НЭК) не платила им за поставленную электроэнергию, поэтому и накопились долги.

Ситуация грозит остановкой работы предприятия. Уже сейчас на шахте нет достаточного количества материалов и оборудования для выполнения планового задания. Средств, поступающих на счета шахты, едва хватает на выплату заработной платы трудящимся, которых на шахте больше 7 тыс.

У руководства ТЭС и болгарских властей есть время до конца недели урегулировать вопрос. В противном случае трудовой коллектив «Марица Восток» перейдет к активным действиям, заявили в профсоюзе.