зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Червня 2014
С 1 июля украинцам начнут предоставлять компенсацию за коммуналку, - Минсоцполитики
Министерство социальной политики Украины на своем официальном сайте разместило разъяснение по предоставлению населению компенсации дополнительных затрат на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги.

Такая компенсация начнет действовать с 1 июля т.г., она предусмотрена постановлением Кабмина от 5 апреля 2014 года №83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги».

В Минсоцполитики сообщили, что предоставление компенсации зависит от дохода семьи. Если такой доход ниже прожиточного минимума для семьи, то она будет иметь право на компенсацию. «Величина прожиточного минимума для семьи определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи соответственно его принадлежности к основным социальным и демографическим группам населения, в состав семьи включаются лица, которые зарегистрированы в жилом помещении - доме», - отметили в ведомстве.

В Украине с 1 января 2014 года для детей возрастом до 6 лет установлен прожиточный минимум в размере 1032 грн., для детей возрастом от 6 до 18 лет - 1286 грн., для трудоспособных лиц - 1218 грн., для лиц, которые утратили трудоспособность - 949 грн.

Например, у семьи из четырех человек (муж, жена, ребенок возрастом от 6 до 18 лет, второй - до 6 лет) заработная плата мужа и жены составляет 4500 грн. в месяц, а прожиточный минимум для семьи - 4764 грн. (1218 грн. х 2 взрослых + 1286 грн. + 1032 грн. на детей разного возраста). Доход семьи меньше прожиточного минимума, поэтому она имеет право на компенсацию.

Компенсация будет составлять разницу, которую семья переплачивает после повышения. Например, до повышения тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014 года) семья платила за эти услуги в границах установленных норм 300 грн. в месяц, а после повышения - 400 грн. Таким образом, размер ежемесячной компенсации составит 100 грн. Причем эта сумма не будет выдаваться наличными, она будет зачисляться на лицевые счета плательщика жилищно-коммунальных услуг.

Чтобы оформить компенсацию, семье нужно обратиться в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации с паспортом, написать заявление, предоставить справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, а также справки о доходах каждого зарегистрированного лица.

В министерстве подчеркивают, что размер компенсации будет рассчитываться в отдельности для каждого вида коммунальных услуг в отопительный/неотопительный периоды, а также в неполные месяцы отопительного периода пропорционально количеству дней с отоплением. Компенсация будет предоставляться, начиная с месяца обращения гражданина в управление соцзащиты и до завершения отопительного периода 2014-2015 годов.