зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Червня 2014
Верховная Рада ввела мораторий на закрытие школ и уголовную ответственность за дискриминацию инвалидов
Сегодня парламент принял постановление «О введении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности» (проект №2922).

Запрет вводится до принятия государственного бюджета на 2015 год, поскольку «недопустимо закрытие общеобразовательных учебных заведений из-за нехватки средств на их содержание».

Во исполнение документа Кабинет министров поручит местным органам исполнительной власти и самоуправления проанализировать ситуацию относительно функционирования школ в городах и сельской местности с учетом прогнозируемых демографических изменений и принять меры по приостановке их необоснованной ликвидации.

К тому же правительство должно принять безотлагательные меры по изменению условий финансирования школ и проанализировать ход выполнения государственной программы «Школьный автобус» с тем, чтобы в госбюджете следующего года предусмотреть увеличение средств на ее финансирование.

Также сегодня ВР приняла в первом чтении 227 голосами законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты прав инвалидов» (законопроект №3640).

Документом вносятся изменения в Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» и Уголовный кодекс.

В частности, в ст.2 закона об основах социальной защищенности инвалидов термин «дискриминация по признаку инвалидности» будет употребляться в значении, приведенном в Конвенции о правах инвалидов и Законе «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине».

Законом также вносятся изменения в статью 161 Уголовного кодекса, которые предусматривают уголовную ответственность в случае дискриминации (прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан) по признаку инвалидности.

Законопроект №3640 готовится ко второму чтению.