зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Червня 2014
Профсоюзы требуют остановить безосновательный и социально неоправданный рост тарифов на коммунальные услуги
Совместный представительский орган объединений профсоюзов Украины обратился к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, с требованием прозрачного и социально обоснованного ведения ценовой политики.

Как сообщил департамент бюджетной политики и социальной защиты Федерации профсоюзов Украины, в нарушение норм Генерального соглашения Нацкомиссия без информирования сторон социального диалога согласовала с 1 июля 2014 года повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод в регионах Украины в среднем на 84-105% для предприятий-лицензиатов, которые подавали соответствующие заявки.

«Профсоюзы возмущены такими единоличными действиями Нацкомуслуг в вопросе, который имеет особое значение для поддержки уровня жизни населения. Отмечаем - повышение указанных тарифов происходит в условиях стремительного роста цен и тарифов на социально значимые товары и услуги, замораживания социальных стандартов и гарантий, снижения покупательской способности граждан, а следовательно - росту уровня бедности в стране», - сказано в сообщении департамента ФПУ.

СПО профобъединений требует создать постоянно действующий трехсторонний совещательный орган при Нацкомуслуг с участием профсоюзов, чтобы не допускать необоснованного повышения тарифов и цен без применения дополнительных реальных мер социальной защиты. «Следует консолидироваться и остановить ухудшение и без того низкого уровня жизни населения, минимизировать потери доходов граждан от подорожания товаров и услуг, сдержать рост цен и тарифов на товары и услуги там, где их повышение экономически безосновательно и социально неоправданно», - настаивают профсоюзы.