зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Липня 2014
Кабмин окончательно ликвидировал Министерство доходов и сборов
Правительство утвердило положение о Государственной фискальной службе. Таким образом, путем преобразования реорганизовано Министерство доходов и сборов Украины.

Соответствующее постановление №236 от 21 мая т.г. обнародовано на правительственном портале. Кабмин назначил председателем службы Игоря Белоуса, его заместителями – Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко.

Согласно положению, Государственная фискальная служба Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством. В сферу ее полномочий входит реализация государственной налоговой политики, госполитики в сфере таможенного дела, госполитики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового и таможенного законодательства, законодательства по вопросам уплаты единого взноса.

Задачами службы также определены контроль за наполнением бюджета в части налоговых и таможенных платежей, контроль за производством и оборотом спирта, табачных изделий, контроль за своевременностью расчетов в иностранной валюте, соблюдение правил ведения наличных расчетов и контроль за наличием лицензий или патентов для осуществления операций, подлежащих лицензированию или патентованию.

Напомним, Министерство доходов и сборов Украины было создано в декабре 2012 года на базе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб. В марте текущего года Кабмин принял решение ликвидировать министерство.