зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Липня 2014
ДТЭК инвестирует 5 млн. гривен в проведение капитальной выработки в шахтоуправлении «Першотравенское»
В «ДТЭК Шахтоуправление «Першотравенское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» заработал новый проходческий забой, который позволяет подготовить капитальную выработку для дальнейшей «раскройки» шахтного поля. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Капитальную выработку сечением от 15 до 17,7 метров на горизонте 300 метров будет вести опытная проходческая бригада под руководством Геннадия Шевченко. На протяжении всего штрека для поддержания подземного коридора длиной 300 метров будет применяться передовая технология рамно-анкерной крепи, которую успешно освоили горняки Западного Донбасса. В проведение капитальных работ ДТЭК инвестирует 5 млн. грн.

Эта выработка является частью Западного магистрального откаточного штрека, который проводится для дальнейшей «раскройки» шахтного поля «Степной». В течение нескольких лет штрек будет использоваться для транспортировки горной массы, доставки материалов и оборудования, передвижения людей, подачи воздуха и стока воды.

Забой оснащен в соответствии со всеми требованиями нормативных документов охраны труда и промышленной безопасности. Во время подготовки забоя к дальнейшей работе проходчики использовали метод 5С, который помогает создать оптимальные условия на каждом рабочем месте в пять шагов: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Все материалы и инструменты в забое расположены в специально отведенных местах. Подвижные и неподвижные элементы оборудования, опасные и безопасные зоны, места хранения инструмента – выкрашены в разные цвета для лучшей визуализации. Это позволит проходчикам в процессе работы повысить безопасность и эффективность своего труда, сократить потери времени на доставку оборудования или поиск нужных материалов и инструмента.

«Проходчики в забое работают в четыре смены. Если сотрудники каждой смены будут оставлять все на своих местах, следующей смене не придется тратить время на поиск инструментов. Кроме того, состав смены иногда меняется, и новому работнику гораздо проще освоиться в забое, когда есть цветовые индикаторы, а весь инвентарь находится в предназначенных для него зонах. Наша задача – постепенно внедрить систему 5С на всех производственных подразделениях шахтоуправления», - отметил директор шахтоуправления «Першотравенское» Александр Гусев.