зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Липня 2014
Кабмин предоставит льготы тем, кто перейдет с газа на другие виды топлива
Правительство намерено стимулировать котельные и потребителей переходить с дорогого газа на другие виды топлива. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Сегодня будет предложено решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на электроэнергию составляет 1,19 гривен. Если купили электрический котел, то ночной тариф будет 30 копеек, в течение дня – 80 копеек», – сказал глава правительства.

Кроме того, он подчеркнул, что стимулирующие меры будут приняты и в отношении котельного хозяйства. «Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получает несколько преференций: вместо 5% рентабельности, которые получают газовые котельные, котельные на другом виде топлива получат разрешение на 21% рентабельности», – сказал Арсений Яценюк.

Также он отметил, что 10% скидки на тариф получат и потребители котельных, которые перешли с газа на другие виды топлива. «Это означает, что мы, с одной стороны, даем для населения «минус» 10% стоимости на тарифы, переводим с газа на другое топливо и для каждой котельной, отказавшейся от дорогого газа, мы даем возможность взять кредит и погашать этот кредит, потому что ресурса для этого достаточно».

По материалам УНИАН.Экономика