зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Липня 2014
В Греции завершилась очередная 24-часовая забастовка
Крупнейшее профобъединение государственного сектора Греции – Профсоюз работников общественных услуг (ADEDY) провел 24-часовую забастовку в знак протеста против новых увольнений, сокращений зарплат и пенсий, а также приватизации части Государственной энергетической корпорации.

В течение дня не работали государственные организации и службы, врачи больниц принимали пациентов только в экстренных случаях. К забастовке присоединился и персонал тюрем, который, тем не менее, продолжит обеспечивать охрану исправительных учреждений.

Активисты профобъединения госсектора днем провели массовый митинг на центральной афинской площади Клатмонас, после чего прошли колонной к парламенту Греции на площади Синтагма.

В заявлении ADEDY сказано, что «в период, когда правительство усиливает атаку на права трудящихся, ответ должен быть всеобщим: никто не должен участвовать в процедурах оценки профессиональных качеств персонала, ведущей к увольнениям тысяч наших коллег».

Профобъединение требует «преобразования временных трудовых контрактов в постоянные, создания новых рабочих мест с целью полной занятости». Профсоюз выступил против приватизации Государственной энергетической корпорации, водных компаний Афин и Салоник, портов, пляжей и вообще государственной собственности.

В свою очередь, правительство подало на профобъединение в суд, потребовав признать данную забастовку незаконной.

По материалам портала «Профсоюзы сегодня»