зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Липня 2014
Местная власть будет самостоятельно формировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги – решение Кабмина
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги местная власть будет формировать без согласования с Госценинспекцией. Соответствующее решение принято Кабмином вчера, 17 июля, сообщает сегодня правительственный портал.

Пересмотр тарифов на услуги ЖКХ органами местного самоуправления возможен только при условии заключения Государственной инспекции по контролю за ценами относительно экономической обоснованности расходов, связанных с производством, транспортировкой, поставкой тепловой энергии, предоставлением услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению, содержанием домов и сооружений и придомовых территорий, а также вывозом бытовых отходов. Однако в связи с отсутствием территориальных органов Госценинспекции получение таких выводов было достаточно сложным и длительным по времени.

В соответствии с постановлением, отменено требование, которое предусмотрено в Порядках формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, относительно получения выводов Госценинспекции по расчетам экономически обоснованных плановых затрат.

Таким образом, создаются условия для надлежащего и своевременного исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере жилищно-коммунальных услуг.