зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Липня 2014
Кабмин предлагает в очередной раз внести изменения в государственный бюджет на текущий год
Кабинет министров Украины предлагает парламенту увеличить объем доходной части государственного бюджета на 2014 год на 5,935 млрд. грн. - до 378,865 млрд. грн. и расходной части - на 5,869 млрд. грн., до 442,631 млрд. грн.

Об этом идет речь во внесенном сегодня в ВРУ законопроекте «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей).

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предложено сократить показатели бюджетной части: по налогу на прибыль предприятий – на 2,8 млрд. грн., по НДС с товаров, произведенных в Украине – на 5,7 млрд. грн., по НДС с ввезенных товаров – на 4,5 млрд. грн.

Увеличить поступления планируется за счет: налога на доходы физических лиц – на 3,3 млрд. грн., уменьшения бюджетного возмещения по НДС – на 1,8 млрд. грн., увеличения платы за пользование недрами – на 9 млрд. грн., помощи от Европейского Союза в сумме 4 млрд. грн.

Также Кабмин предлагает сократить на 90% двухмесячные расходы на содержание органов государственной власти, кроме обеспечивающих обороноспособность страны. В случае принятия данного закона под сокращение может попасть и бюджет угольной отрасли.