зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Липня 2014
Виктор Турманов обратился к Президенту Украины Петру Порошенко по вопросу награждения ведомственными наградами «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть»
Председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов обратился к Президенту Украины Петру Порошенко по вопросу обеспечения награждения работников угольной отрасли ведомственными наградами «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть».

В обращении сказано, что более 50-ти лет лучшие работники предприятий и учреждений угольной промышленности традиционно каждый год в преддверии профессионального праздника «День шахтера» награждались ведомственной наградой - «Шахтерская слава» ІІІ, ІІ и І степеней. Однако в 2012 году, на основании Указа Президента Украины (№365/2012), Минэнергоугля исключило «Шахтерскую славу», а также награду «Шахтерская доблесть» из перечня ведомственных наград и потому на протяжении двух лет шахтеры не имели возможности получать данные знаки отличия.

Учитывая многочисленные обращения профсоюза, телеграммы трудовых коллективов, ветеранов труда, общественных организаций в Администрацию Президента, Указом главы государства в апреле т.г. историческая справедливость в отношении шахтеров была восстановлена и отраслевому министерству разрешили возобновить «Шахтерскую славу» и «Шахтерскую доблесть» трех степеней.

Во исполнение Указа Президента министерство изготовило соответствующие эскизы знаков и в конце мая направило их в Комиссию государственных наград и геральдики Администрации Президента Украины. В ответ на это министерству был дан ответ, что данный вопрос будет включен в повестку дня ближайшего заседания комиссии. До сих пор результатов рассмотрения нет.

Отметим, что только после получения выводов комиссии министерство может внести изменения в свое Положение о ведомственных поощрительных наградах. А в силу оно вступит пройдя регистрацию в Министерстве юстиции Украины.

Данный вопрос имеет большое общественное значение и его нерешенность вызывает обеспокоенность и может стать одним из фактором дальнейшего обострения социальной напряженности в шахтерской среде, говорится в обращении.

Учитывая ограниченность во времени для решения данного вопроса, Виктор Турманов обратился к Петру Порошенко с просьбой принять меры для оперативного рассмотрения и принятия необходимых решений Комиссией госнаград и геральдики и Министерством юстиции, что даст возможность Минэнергоуглю своевременно осуществить процедуру оформления и награждения работников угольной отрасли ведомственными наградами «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» к дате их профессионального праздника «День шахтера» 31 августа т.г.