зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Липня 2014
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал от Минэнергоугля приостановить действие ряда приказов до их согласования с профсоюзом
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос о взаимодействии с Минэнергоугля относительно программы развития государственного сектора угольной промышленности и мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств.

Было отмечено, что отраслевым министерством на данный момент подготовлен ряд мероприятий по преодолению кризисного положения в угольной отрасли и развитию действующих государственных шахт, которыми предусмотрено реформирование предприятий и оптимизация их структуры.

Реализация программ реформирования, безусловно, будет сопровождаться сокращением численности работающих, а эти решения должны приниматься исключительно после обязательного согласования с профсоюзными органами соответствующего уровня. Несмотря на данный факт, они уже начали спешно реализовываться на отдельных предприятиях. При этом не соблюдены сроки предупреждения профсоюзных организаций и трудовых коллективов, предусмотренные Отраслевым соглашением.

Так, согласно не согласованному профсоюзом приказу министерства «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета», подчиненные Минэнергоугля предприятия должны предоставить план, направленный на экономное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Такие мероприятия предполагают увольнение работников по причинам экономического и структурного характера, в том числе массовое.

Согласно законодательству и Отраслевому соглашению эти процессы должны проходить с одновременным проведением консультаций с профсоюзными органами и совместно с отработанной программой мероприятий по социальной защите, подчеркнули члены президиума ЦК Укруглепрофсоюза.

Аналогично, без участия и согласования с профсоюзом, как стороной Отраслевого соглашения, издан приказ Минэнергоугля «Об утверждении плана мероприятий по развитию государственного сектора угольной промышленности». Документ предусматривает реформирование и реструктуризацию предприятий отрасли с целью доведения ее до безубыточного уровня.

При этом, как показывает практика, в том числе и других стран, в связи с этим необходимо параллельно создавать гибкую систему социальной защиты работников, которые увольняются не только по причине закрытия шахт, а и в связи с модернизацией или реорганизацией предприятий. Профсоюзы должны быть привлечены как на самой первой стадии отработки мероприятий, так и в процессе их реализации.

Более того, не находят объяснения действия Министерства социальной политики относительно разработки и проведения официальной презентации Программы создания и сохранения рабочих мест в Донецкой и Луганской областях, проект которой был разработан без участия профильных министерств и профсоюзов. Указанная программа носит декларативный характер, уверены члены президиума. Более того, она абсолютно не соответствует названию относительно сохранения и создания рабочих мест в угольной промышленности, потому что мероприятиями по реализации предложенной программы предусмотрено ускорение реструктуризации угольной промышленности, то есть ликвидации шахт.

Президиум констатировал, что в последнее время профсоюз безосновательно отстранен от участия в разработке отраслевых программ, реализация которых связана с социально-экономическими и трудовыми отношениями работников предприятий отрасли, чем грубо нарушены его права, предусмотренные законодательством и Отраслевым соглашением.

Кроме того, в связи с отсутствием у профсоюза соответствующей информации, не осведомленными остаются и трудящиеся, что приводит к усилению социальной напряженности в коллективах и регионах.

Сегодня как никогда решения должны приниматься обосновано и взвешено, чтобы не навредить ни человеку труда, ни региону, ни отрасли, ни стране в целом, - считает президиум. -При этом опыт и мнение профсоюзов отрасли в этих вопросах, как представителей трудовых коллективов, должны быть учтены еще на стадии наработки программ и концепций развития и реформирования отрасли.

Обсудив данный вопрос, президиум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана принять меры по устранению нарушений законодательства и положений Отраслевого соглашения при издании нормативно-распорядительных документов, связанных с социально-экономическими правами и интересами трудящихся.

Президиум выступил с требованием приостановить до их согласования с профсоюзом действия приказов министерства «Об экономии государственных средств и недопущения расходов бюджета», «Об утверждении Плана мероприятий по развитию государственного сектора угольной промышленности», «О реорганизации государственных предприятий по ликвидации угледобывающих, торфодобывающих и углеперерабатывающих предприятий».

Также выдвинуто требование к министру относительно включения представителей профсоюза в соответствующие рабочие группы по наработке программ реформирования предприятий угольной отрасли, в том числе оптимизации структуры предприятия, развития государственного сектора угольной промышленности, реструктуризации предприятий отрасли.

Члены президиума приняли решение выйти с предложением к правительству относительно дополнительной доработки проекта Программы создания и сохранения рабочих мест в Донецкой и Луганской областях.