зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Липня 2014
Местным бюджетам могут отдать часть общегосударственных налогов
Министерство финансов разработало ряд предложений по внесению изменений в бюджетное и налоговое законодательство в части децентрализации финансов для укрепления материальной и финансовой основы местного самоуправления.

Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства сообщается Униан.

«Повышение финансовой самостоятельности местных органов власти будет обеспечиваться путем закрепления за местными бюджетами стабильных доходных источников, в том числе за счет перераспределения отдельных общегосударственных налогов и сборов», - говорится в сообщении.

Параллельно Минфин предлагает расширить полномочия местных органов власти по финансированию расходов за счет передачи на финансирование местных бюджетов ряда государственных учреждений отраслей бюджетной сферы и отдельных централизованных расходов.

Кроме этого, министерство предлагает радикальные изменения в трансфертной политике. В частности, планируется предоставлять местным бюджетам такие новые виды трансфертов, как медицинские и образовательные субвенции. «Внедрение новой модели межбюджетных отношений не предусматривает потерь местных бюджетов, а будет способствовать расширению прав органов местного самоуправления и оптимальному распределению расходных полномочий», - сказано в сообщении.

В настоящее время осуществляется обработка и согласование предложений с заинтересованными центральными органами исполнительной власти. Также сообщается, что механизм реализации новой модели будет осуществляться в пределах сводного бюджета страны. Внедрение предложенных новаций требует внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, ряд отраслевых законов и подзаконных нормативно-правовых актов.