зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Липня 2014
В шахтоуправлении им. Героев космоса ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» введена в эксплуатацию новая лава
В шахтоуправлении им. Героев космоса ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» государственная комиссия приняла в эксплуатацию новую 961-ю лаву. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Планируется, что до конца года она обеспечит добычу порядка 280 тыс. тонн угля, который поставляется ТЭС на западе, востоке и в центре страны для обеспечения электроэнергией потребителей.

Длина новой лавы составляет 250 метров, протяженность выемочного поля 800 метров. Среднесуточная производительность лавы 1478 тонн. Марка угольного пласта – ДГ кокс. Это длиннопламенный энергетический уголь, который используется теплоэлектростанциями.

Шахта инвестировала 775 тыс. гривен на капитальный ремонт комбайна К-200, чтобы ввести в строй новую лаву. Лава полностью механизирована: оснащена механической крепью и ленточным конвейером, что значительно облегчает работу шахтеров. Согласно экспертизе, горно-геологические условия отработки новой лавы сложные – угольный пласт опасен из-за высоких рисков выброса газа и пыли. Но, за счет современной вентиляционной установки, которая была смонтирована на шахте в 2012 году, лава на должном уровне проветривается, что практически исключает риски самовозгорания.

Отрабатывать новую лаву будет коллектив участка по добыче №2, во главе с Владимиром Бровченко.

«Запуск 961-й лавы важен не только с точки зрения выполнения производственного плана, – отметил заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправление им. Героев космоса Сергей Фараонов. – Важно, чтобы предприятие развивалось. На сегодня наше шахтоуправление уже добыло порядка 2,4 млн тонн «черного золота». В этом году более 230 млн. гривен будут направлены на поддержание производственных мощностей ДТЭК ш/у им. Героев космоса. Видя, что ДТЭК постоянно развивает и модернизирует производство, коллектив осознает свои перспективы и настроен на плодотворную работу».

С начала 2014 года это четвертая лава, из которой начали добывать уголь в шахтоуправлении. Всего на сегодняшний день в ш/у им. Героев космоса работает 6 лав. До конца года планируется запустить в работу еще 5 новых лав.