зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Вересня 2014
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины создана рабочая группа по разработке Программы восстановления шахт Донбасса
Вследствие ведения боевых действий террористическими группировками на территории Донецкой и Луганской областей имеют место многочисленные разрушения и повреждения имущества и оборудования угледобывающих предприятий и инженерно-транспортной инфраструктуры, которая обеспечивает их жизнедеятельность (электроподстанции, электросети, сети водоснабжения, железнодорожные пути, автомобильные подъездные пути и др.), что делает невозможным полноценное функционирование горнодобывающего комплекса региона.

С целью восстановления шахт Донбасса (Донецкой и Луганской областей), обеспечения должного уровня угледобычи, своевременной отгрузки угольной продукции потребителям и избежания энергетического в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины приказом министра Юрия Продана создана рабочая группа по разработке Программы восстановления шахт Донбасса (Донецкой и Луганской областей), которые были разрушены или повреждены вследствие боевых действий террористических группировок и во время проведения антитеррористической операции (АТО).

Рабочая группа (председатель – первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков) должна определить концептуальные подходы восстановления шахт Донецкой и Луганской областей и разработать проект Программы на основе предоставленных государственными предприятиями программ восстановления.

Руководителям государственных предприятий, которые относятся к сфере управления Минэнергоугля, поручено после окончания АТО обследовать поврежденные объекты, провести экспертную оценку состояния объектов социальной инфраструктуры, определить объем и стоимость восстановительных работ, срок их выполнения и источники финансирования (за счет собственных средств предприятий, средств государственного бюджета, других не запрещенных законом источников).
К разработке Программы восстановления шахт Донбасса будут привлечены специалисты отраслевых институтов, Государственной военизированной горноспасательной службы, территориальных инспекций Госгорнадзора Украины, представители профсоюза.

Справка.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, по состоянию на 1 сентября 2014и года из 91 шахты, подчиненной министерству, в нормальном режиме работают только 24. Еще 49 шахт поддерживаются в режиме жизнеобеспечения (вентиляция и водоотлив), 6 шахт работают в ограниченном режиме, а 12 шахт не работают вообще.
Также остановлены водоотливы на десяти ликвидируемых предприятиях и на одном предприятии, находящемся на стадии подготовки к ликвидации.