зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Вересня 2014
Профсоюз работников угольной промышленности Украины: «Политика Правительства по преодолению экономического и политического кризиса не должна перейти в борьбу с народом Украины»
Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку по поводу проекта закона «Об усовершенствовании норм законов с целью обеспечения финансово-экономической стабилизации в Украине», который предложен Министерством финансов и в настоящее время отрабатывается правительством.

«Профсоюз работников угольной промышленности Украины неоднократно подчеркивал, что попытка выхода из кризиса за счет работников и социально уязвимых категорий граждан путем принятия нормативно-правовых актов, имеющих антисоциальный и антиконституционный характер, является недопустимой даже в период политического и экономического кризиса», - говорится в обращении.

В текущем году правительством уже дважды были введены антикризисные меры, которые существенно снизили уровень социальной защиты граждан. Замораживание минимальных размеров пенсий и заработной платы, сокращение социальных выплат наряду с безудержным ростом цен на товары первой необходимости, коммунальные тарифы, медикаменты, транспортные и другие услуги уже ударило по людям.

Новый законопроект «Об усовершенствовании норм законов с целью обеспечения финансово-экономической стабилизации в Украине», работа над которым в настоящее время идет в правительстве, направлен на очередное сужение и ограничение объема социально-экономических прав и гарантий работников, пенсионеров, молодежи, учащихся, малообеспеченных слоев населения, а также на препятствование деятельности профсоюзов.

Документ содержит целый ряд изменений в действующее законодательство, которые противоречат требованиям статьи 22 Конституции Украины, согласно которой при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

В обращении к Премьер-министру сделан акцент на тех нормах законопроекта, которые касаются работников угольной промышленности, и являются недопустимыми.

1. Существенное, более чем в два раза, уменьшение выплат пострадавшим из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховые выплаты поставлены в зависимость не от заработной платы до наступления страхового случая, а от прожиточного минимума, установленного законодательством.

2. Значительное сужение прав работников при назначении льготных пенсий по Спискам №1 и №2 (изменения в ст.13-14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»). Необоснованное увеличение на 5 лет общего и специального стажа работы и возраста выхода на льготную пенсию фактически лишает права на льготную пенсию работников, работающих на подземных работах и других работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

3. Исключение из законодательства финансирования программ реабилитации инвалидов.

4. Включение средств Пенсионного фонда в состав Государственного бюджета Украины и объединение существующих фондов социального страхования в один фонд, что полностью разрушает принципы управления фондами страхования и переводит средства государственного страхования в ручное управление Кабинета Министров Украины.
Кроме того, предложенные законопроектом изменения направлены на ликвидацию санаторно-курортного лечения застрахованных лиц и членов их семей, оздоровление детей, лечение и обеспечение социальными услугами пострадавших на производстве и т.д.

5. Изъятие статьи 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и статьи 250 КЗоТ Украины относительно обязанности работодателей осуществлять отчисление профсоюзным органам средств на организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы. Это является препятствием деятельности профсоюзов и нарушением международных норм, а также приведет к ликвидации детских оздоровительных учреждений и разрушению действующей системы оздоровления детей.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины от имени трудовых коллективов предприятий угольной отрасли призвал главу Правительства не допустить внесения указанного законопроекта в Верховную Раду Украины, подчеркнув, что политика Правительства по преодолению экономического и политического кризиса в стране не должна перейти в борьбу с ее народом.