зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Вересня 2014
Не закрывать шахты, а возобновить их работу потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности Лисичанский терком Укруглепрофсоюза
Президиум Лисичанского теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины выразил несогласие с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о ликвидации шахт «Новодружеская» и «Привольнянская» ПАО «Лисичанскуголь» согласно проекту распоряжения «О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий, которые остановили свою производственную деятельность вследствие ведения боевых действий на территориях Донецкой и Луганской областей».

Изучив показатели производственной деятельности этих шахт за период с 2012 года по июль 2014 года по добыче и реализации угольной продукции, проведению подготовительных и ремонтных работ, оценив уровень подготовки и сроки введения в работу новых очистных линий забоев, а также промышленные запасы угля, президиум Лисичанского теркома Укруглепрофсоюза пришел к выводу, что решение о ликвидации шахт «Новодружеская» и «Привольнянская» является поспешным и необоснованным.

Так, промышленные запасы угля на шахте «Новодружеская» составляют 35 млн. тонн, на шахте «Привольнянская» - 42,6 млн. тонн. На обеих шахтах ведутся работы по подготовке новых лав с суточной нагрузкой 300 и 700 тонн соответственно.

Эти шахты останавливали свою производственную деятельность только 4 дня (22-25 июля) во время ведения боевых действия из-за невозможности доставки людей к месту работы.

В настоящее время работа шахт остановлена искусственно из-за сокращения и экономии средств фонда оплаты труда. По этой причине часть трудящихся отправлена в бесплатные отпуска.

Члены президиума теркома также отметили, что правительством не доработан и не принят проект Программы создания и сохранения рабочих мест в Донецкой и Луганской областях, отсутствуют мероприятия и программы по преодолению негативных социальных последствий ликвидации шахт и социальной защиты высвобождающихся работников.

«Ликвидация шахт во время ведения боевых действий, когда вследствие разрушения прекращена деятельность других предприятий и объектов инфраструктуры, на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги и цен на продукты и товары первой необходимости приведет к усилению напряженности и социальному взрыву на предприятиях и в шахтерских городах», - сказал председатель Лисичанской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Иванишин.