зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Вересня 2014
Укруглепрофсоюз не согласовал изменения в закон «Об отпусках», касающиеся порядка предоставления ежегодных отпусков по нескольким основаниям
ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации продолжительности ежегодных отпусков». Предложенная редакция профсоюзом была согласована, однако, за исключением статьи, регулирующей порядок предоставления ежегодных отпусков.

По мнению Укруглепрофсоюза, в ней необходимо оставить норму, относительно установления Кабинетом министров порядка предоставления дополнительного отпуска по нескольким основаниям. Также оставить в действующей редакции норму, которая предполагает, что общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных работах - 69 календарных дней.

Как известно, постановлением правительства утверждены списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда в размере до 35 дней (в соответствии с частью первой статьи 7 и пункта 1 части первой статьи 8 Закона Украины «Об отпусках»).

Что касается работников, занятых на подземных горных работах, то предоставление дополнительных отпусков по двум основаниям предусмотрено постановлением и является обоснованным.

Выполнение работ в подземных условиях связано с влиянием на здоровье не только вредных производственных факторов (высокий температурный режим, запыленность, загазованность и т.п.), но и с повышенной нервно-эмоциональной нагрузкой, потому что выполняется в особых геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья (угледобывающая промышленность отнесена к самой высокой группе риска опасности производства).

Эти факторы не являются одинаковыми, имеют различное влияние на рабочего, поэтому не могут быть взаимозаменяемы, считают в профсоюзе. Более того, конкретная продолжительность отпуска устанавливается отдельно - за вредные и тяжелые условия по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости в этих условиях, а за особый характер - только по времени занятости работника в этих условиях.

Дополнительный отпуск предоставляется работникам для воспроизведения работоспособности и укрепления здоровья за период отпуска, в том числе уменьшения последствий влияние указанных факторов. Сокращение продолжительности дополнительных отпусков работников, работающих в подземных условиях, возможно только по фактору вредности и тяжести условий путем их улучшения (модернизация, автоматизация процессов добычи угля и т.д.).

Необоснованное изъятие порядка предоставления дополнительного отпуска из двух оснований приведет к искусственному снижению общей продолжительности отпуска и сужение прав работников, занятых на горных работах. Кроме того, такая отмена действующей нормы из Закона Украины «Об отпусках» является нарушением статьи 22 Конституции Украины, которой предусмотрено, что при внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав.

Соответствующее обоснование уже направлено в Совместный представительский орган профсоюзов.