зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Вересня 2014
Профсоюзы требуют от правительства отозвать из парламента законопроект, направленный на реформирование общеобязательного государственного социального страхования
Профсоюзы требуют от правительства отозвать из парламента законопроект «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» как ликвидирующий существующую систему общеобязательного соцстрахования. Об этом сегодня заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой на пресс-конференции.

Он проинформировал представителей СМИ о том, что система общеобязательного государственного социального страхования предоставляет материальное обеспечение и услуги более 30 млн. застрахованных лиц и является одной из ключевых составляющих системы социальной защиты, залогом социального мира и общественного согласия в Украине. Более 14 млн. работников и 1,5 млн. работодателей уплачивают единый социальный взнос и осуществляют управление страховыми фондами.

Построенная на лучших европейских образцах система социального страхования обеспечивала финансовую устойчивость и гарантированность выплат даже в самые сложные времена политических и экономических кризисов, в том числе и кризиса 2008-2009 годов. Таким образом, подчеркнул председатель ФПУ, благодаря деятельности фондов соцстраха, человек в Украине в определенной степени чувствует себя защищенным.

Однако, отметил профсоюзный лидер, в последнее время, аргументируя исключительностью ситуации, власть начала наступление на базовые принципы социального страхования, направленные на «огосударствление» фондов социального страхования. Главная цель таких действий - лишить фонды демократического самоуправления и централизовать управление системой страхования. Как известно, с июля 2014 года право утверждать бюджеты фондов социального страхования уже перешло к Кабинету министров Украины. Тем же июльским законом из двух фондов социального страхования было изъято 2 млрд. грн. Следующими «новациями» власти является включение средств социального страхования в государственный бюджет и полная ликвидация самоуправляемых фондов.

«То, что предложено правительством, - это попытка перечеркнуть ряд достижений, которые мы получили, выстраивая украинскую модель социального страхования на европейских образцах, - заявил Григорий Осовой. - Мы крайне возмущены и обеспокоены желанием правительства включить в состав Государственного бюджета Украины средства фондов общеобязательного государственного социального страхования и ликвидировать нормы санаторно-курортного лечения, детского оздоровления, частичного финансирования санаториев-профилакториев и других учреждений. Считаем, что прекращение финансирования этих учреждений за счет средств социального страхования приведет к катастрофическим последствиям. Ведь большинство работников не в состоянии самостоятельно, полноценно и качественно оздоравливаться и оздоравливать своих детей. Отдельный вопрос вызывает процесс реабилитации работников после получения профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве и другое. Как следствие, будут возрастать потери рабочего времени по болезни, оплата которых финансируется за счет средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности. Фактически работодатели и профсоюзы, как стороны управления указанным Фондом, не смогут влиять на перспективные задачи Фонда, потеряют контроль за целевым использованием средств Фонда на местах, формированием и использованием резерва средств для обеспечения финансовой стабильности Фонда».

По словам Григория Осового правительственный законопроект «ударит» по социальным правам и гарантиям около 30 млн. украинских граждан, которые в настоящее время получают услуги или материальную помощь в системе социального страхования.

Кроме того, после принятия правительственного законопроекта могут прекратить свое существование большинство санаторно-курортных учреждений, в которых работают 9,5 тыс. сотрудников, без финансирования останутся более 500 детско-юношеских спортивных школ, в которых обучаются 165 тыс. детей.

Председатель Федерации профсоюзов подчеркнул, что в случае принятия этого законопроекта в 5 раз снижается размер ежегодного повышения страховых выплат пострадавшим в результате несчастного случая на производстве и профзаболевания (ранее выплаты повышались на 100% темпов роста средней зарплаты в стране, а предлагается повышать только на 20%), в 4 раза уменьшается размер одноразовой компенсации пострадавшим от несчастного случая, которым установлена постоянная утрата профессиональной трудоспособности (вместо нынешних 82,8 тыс. грн. предлагается выплачивать только 20,7 тыс. грн.).

«Мы убеждены, что подобные решения, которые принимаются без всяких консультаций с обществом, крайне опасны для хрупкого социального мира и уже в ближайшее время могут негативно повлиять на права застрахованных лиц и уровень их социальной защиты, - отметил Григорий Осовой. - В частности, уже в следующем году, наверное, не хватит средств на выплату помощи по безработице и оплату больничных листов. Федерация профсоюзов и другие национальные профсоюзные объединения выставляют ультиматум Кабинету министров, а именно - отозвать законопроект, который был внесен правительством без проведения социального диалога, без предварительного обсуждения. Именно поэтому, стремясь обеспечить ведение нормального диалога по формированию и реализации государственной политики в сфере социального страхования и учитывая договоренности, достигнутые сторонами профсоюзов, работодателей и органов власти при заключении Генерального соглашения, мы требуем неукоснительного соблюдения этих договоренностей и обеспечения публичной дискуссии, которая позволит определить концептуальные основы модернизации системы социального страхования».

Относительно возможного дальнейшего развития событий, то председатель ФПУ сказал, что 7 октября состоится Всеукраинский форум профсоюзов «За достойный труд и благосостояние человека», на который профсоюза приглашают Премьер-министра Украины, членов правительства, работодателей для обсуждения актуальных и важных вопросов социально экономической защиты человека труда, в том числе, и вопросов реформирования системы государственного социального страхования. «Или мы возвращаемся в русло цивилизованного социального диалога и обсуждения тех инициатив, которые проводит правительство, или профсоюзы вынуждены будут действовать тем способом, который определен законом, как правозащитная организация, используя все инструменты отстаивания и защиты законных прав и интересов работников», - подчеркнул Григорий Осовой.

По информации Медиа-центра ФПУ