зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Жовтня 2014
Профсоюзы всей Украины провели пикетирование здания правительства и потребовали остановить тотальное наступление на права трудящихся (фото)
Состоялась всеукраинская предупредительная акция протеста профсоюзов. В пикетировании здания правительства приняли участие более 4 тысяч активистов всеукраинских профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Украины.

В ходе пикетирования профсоюзные активисты выразили категорический протест против сокращения рабочих мест и замораживания заработных плат, пенсий, экономии бюджетных средств исключительно за счет работающего населения и пенсионеров.

Об этом в своих выступлениях говорили представители отраслевых профсоюзов из разных регионов страны, в том числе и членов Укруглепрофсоюза.

Профсоюзы призвали правительство безотлагательно начать социальный диалог, чтобы определить ряд действий для реализаций в полном объеме социально-трудовых прав работников.

Выступая перед собравшимися, председатель ФПУ Григорий Осовой сказал: «7 октября на Всеукраинском форуме профсоюзов «За достойный труд и благосостояние человека» мы ожидали откровенного диалог с премьер-министром. Не получилось - времени не было, или желания. Тогда мы решили: если правительство не идет к профсоюзам, то мы пойдем к правительству. Мы заявили об этом власти публично, и мы сегодня это сделали. Представители всех регионов страны и отраслей экономики собрались здесь, чтобы сказать решительное «НЕТ» обнищанию многомиллионной армии тружеников, которые ежедневно самоотверженным трудом поддерживают промышленный потенциал».

«Наступление на законные права работников и профсоюзов не оставляет нам выбора как действовать другим законным способом, особенно, когда отсутствует результативный социальный диалог. Мы считаем, что есть еще возможности не доводить социальную ситуацию до масштабного трудового конфликта, особенно в это непростое для страны время, когда требуется сплоченность и эффективное взаимодействие власти, бизнеса и профсоюзов для стабильного развития и лучшей жизни.», - подчеркнул председатель ФПУ.

Участники акции приняли требования к Кабинету министров Украины, а также обращение к Верховной Раде Украины и Главе государства относительно социально-экономической защиты работников. Они были переданы в органы государственной власти.

Профессиональные союзы Украины потребовали:

1.Сохранить и создать достаточное количество современных рабочих мест, особенно для молодежи.
2.Не допустить остановки государственных предприятий по причине ограничения в энергоресурсах.
3.Погасить долги по заработной плате и обеспечить выплаты застрахованным лицам в системе общеобязательного государственного социального страхования, в частности в зоне проведения АТО. Поддержать законодательные предложения профсоюзов относительно надежной защиты права работника на своевременное получение вознаграждения за труд.
4. Жестко бороться с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов.
5.Повысить с 1 января 2015 года уровень минимальной заработной платы, пенсии, прожиточного минимума не менее чем на уровень инфляции за 2014 год и восстановить полноценную индексацию трудовых доходов, пенсий и социальных выплат.
6.Ликвидировать дискриминацию в оплате труда работников бюджетной сферы и занятых на государственной службе и в органах местного самоуправления.
7. Вернуть государственным инспекциям право свободного доступа к рабочим местам для гарантированной защиты трудовых прав, жизни и здоровья каждого работника.
8.При проведении экономических реформ обеспечить постепенное достижение европейских социальных стандартов.
9.Обеспечить эффективный социальный диалог с профсоюзами и начать переговоры по заключению нового Генерального соглашения, отраслевых и территориальных соглашений, исходя из принципов, объявленных Президентом Украины в Стратегии реформ 2020 и Соглашении об ассоциации Украина-ЕС.