зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Жовтня 2014
Введен мораторий на начисление пени и штрафов за несвоевременное погашение кредитов на территории АТО
В Украине вступил в силу закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», предусматривающий отмену начисления пени и штрафов по кредитам для граждан, зарегистрированным в зоне проведения антитеррористической операции.

Он опубликован в газете «Голос Украины» во вторник, 14 октября.

Закон предусматривает временные меры для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции и лиц, проживающих в этой зоне.

В частности, устанавливает мораторий на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитным договорам и договорам займа с 14 апреля т.г., гражданам Украины, которые зарегистрированы и постоянно проживают или переселились из зоны АТО. Перечень населенных пунктов, жителей которых касается эта норма, утверждает правительство. Пеня не будет начисляться за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, что данный мораторий также касается предпринимателей, осуществляющих деятельность в зоне АТО.

Предусмотрено и временное ограничение относительно осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности в период и на территории проведения антитеррористической операции. Упрощена процедура получения документов о подтверждении форс-мажорных обстоятельств.

Действие закона распространяется на период проведения АТО и на 6 месяцев после ее завершения.

Напомним, законодательный акт был принят 2 сентября т.г. «За» данное решение проголосовали 237 народных депутатов.

Ознакомиться с законом подробнее можно по ссылке.