зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Жовтня 2014
На двух шахтах ООО «ДТЭК Добропольеуголь» введены в эксплуатацию новые лавы
В шахтоуправлении «Добропольское», входящем в состав ООО «ДТЭК Добропольеуголь» государственная комиссия приняла в эксплуатацию два очистных забоя на шахтах «Добропольская» и «Алмазная» с запасами угля более 1 млн. тонн и 717 тыс. тонн соответственно.

Как сообщает пресс-служба компании, в запуск лав инвестировано свыше 44 млн. гривен.

Длина 2 южной лавы на шахте «Алмазная» составляет 300 метров, протяженность выемочного поля - 1100 метров. Средняя мощность пласта - 1,2 метров. Среднесуточная производительность лавы -1700 тонн.

Длина 8 северной лавы на шахте «Добропольская» составляет 250 метров, протяженность выемочного поля – 1740 метров. Средняя мощность пласта - 1,3 метров. Среднесуточная производительность лавы - более 2000 тонн.

Новые лавы горняки будут отрабатывать полтора года. Оба забоя оборудованы прошедшими капитальный ремонт отечественными механическими комплексами КДМ и очистными комбайнами РКУ-10, а также новыми скребковыми конвейерами СП-251.

Кроме того, была приобретена станция управления SN-23 HANSEN чешского производства для новой лавы на шахте «Алмазная», которая позволила перевести очистной забой на напряжение в 1140 В (до этого было 660 В). Это повысило надежность электрооборудования, обеспечило бесперебойную работу участка, снизило потери электроэнергии, а также затраты на приобретение кабельной продукции за счет уменьшения сечения. Приобретение аналогичной станции управления для «Добропольской» запланировано на 2015 год.

Отработку 2 южной лавы на шахте «Добропольская» ведет коллектив четвертого добычного участка под руководством Сергея Шевченко и Станислава Чухлиба, а работы по выемке угля на 8 северной лаве шахты «Алмазная» доверены первому добычному участку под руководством Вадима Гнидаша и Эдуарда Гутника.

«Сегодня от слаженной работы горняков зависит не только благополучие их семей и стабильная выплата заработных плат, но и бесперебойная работа двух крупных ТЭС, а также обеспечение тепла в домах всего большого Доброполья в этот отопительный сезон, - отметил директор шахтоуправления «Добропольское» Юрий Косый. - Мы приложим максимум усилий для эффективной угледобычи в это сложное для страны время».

На сегодняшний день в шахтоуправлении отрабатывают 4 очистных забоя, три из которых были запущены в этом году: два - на шахте «Алмазной», самой старой шахте в городе, и один - на «Добропольской».