зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Жовтня 2014
На шахте «Самарская» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» установили новую вентиляторную установку
На шахте «Самарская», входящей в состав шахтоуправления «Терновское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», государственной комиссией принята в эксплуатацию вентиляторная установка АВР-16 отечественного производства.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, она мощнее и производительней предыдущей, что повысит безопасность работ на шахте благодаря улучшению подачи воздуха в самые отдаленные горные выработки и повышению устойчивости проветривания. Инвестиции в проект составили 20 млн. грн.
«С развитием шахты горные выработки постепенно удаляются от ствола, - отметил директор шахтоуправления «Терновское» Василий Снигур. - Сегодня отработка двух забоев ведется на расстоянии 5-7 км от ствола, через который подается воздух. Поэтому остро встал вопрос о подаче необходимого количества воздуха в удаленные выработки. Если вовремя не заменить вентилятор главного проветривания, то через 1-2 года шахта будет вынуждена снизить годовой объем угледобычи. С учетом нынешней ситуации в энергетике страны это совершенно недопустимо. Шахта «Самарская» дает 1,8 млн. тонн угля в год, и не намерена снижать показатели. Новый вентилятор обеспечит нам безопасные условия подземных работ на период до 2030 года».

Новая вентиляторная установка АВР-16 отечественного производства была смонтирована всего за 11 месяцев благодаря профессиональной работе подрядных организаций и специалистов шахты. Установка не имеет аналогов на других производственных предприятиях Украины. Главное достоинство — дистанционное управление работой с пульта горного диспетчера и возможность постоянного контроля работы оборудования системой «Вибротест-6». Дистанционный запуск вентилятора экономит массу времени, которое раньше приходилось тратить на дорогу к вентилятору. Система диагностики позволяет диспетчеру контролировать работу оборудования, наблюдая за состоянием датчиков, и оперативно реагировать на любые штатные и нештатные производственные ситуации.