зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Жовтня 2014
Пленум Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги выполнения комплексных мер по повышению уровня охраны труда
Пленум Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги выполнения администрацией ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и профсоюзными организациями «Комплексных мер по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и пожаров».

Выступая с отчетом по данному вопросу, главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Днепропетровском теркоме Сергей Жилко отметил, что несмотря на все то положительное, что сделано на предприятии за последние годы, остается ряд проблем, которые сводят на «нет» всю работу в части соблюдения охраны труда. И, в первую очередь, это допущение несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. «Производственный травматизм в структурных подразделениях и филиалах ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» за последние 10 лет снизился в 4 раза. Однако не было ни одного года, когда бы мы не теряли наших работников. Не исключением стал и текущий год: за истекший период уже допущено 4 несчастных случая со смертельным исходом. Еще 2 таких случая произошли в подрядной организации «Донбасс-Днепрострой», - отметил он.

Особую обеспокоенность вызывают несчастные случаи со смертельным исходом, связанные с шахтным транспортом, таких в т.г. произошло четыре. При этом многие повторяются при аналогичных обстоятельствах. «Казалось бы, комиссии по специальному расследованию детально рассмотрели все обстоятельства и причины несчастных случаев, предложили обязательные для выполнения мероприятия по недопущению их впредь. С данными мероприятиями ознакомились работники шахты, на которой произошел случай, в какой-то степени проинформировали работников шахтоуправления и все. А дальше? В лучшем случае в других шахтоуправлениях и филиалах ознакамливают с информацией об этом. После упразднения, а правильнее сказать ликвидации, службы охраны труда при генеральном директоре не стало координирующего, обобщающего и контролирующего органа, не только по выполнению мероприятий по резонансным случаям, а и за выполнением комплексных мер. Работу 1-го уровня управления, после реорганизации, в этом направлении мы не видим и не ощущаем, по крайней мере, наш профсоюз», - подчеркнул Сергей Жилко.

Проанализировав ряд резонансных случаев, техническая инспекция труда Днепропетровского теркома профсоюза пришла к выводу, что многие происходят и по причине недостаточного количества работников при выполнении производственных сменных заданий. Следствие такой ситуации - так называемое «совмещение профессий», то есть выполнение работ не по основной своей профессии. Экономическая выгода от этого налицо, а результат – плачевный, констатировал технический инспектор.

Внимания требует и уровень общей заболеваемости в ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». Тенденция к снижению заболеваемости общего характера наблюдается, но цифры все равно впечатляют. За 9 месяцев 2014 года зафиксировано 12 тыс. 860 случаев, или 177 тыс. 295 дней потери трудоспособности. Ежедневно на работу не выходят 655 человек. Основными зафиксированными заболеваниями являются: болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы (характерные для работников шахт), которые в общей структуре заболеваемости занимают половину. А вот третью часть показателей заболеваемости занимает бытовой травматизм. В 2013 году зафиксировано 3 тыс. 268 бытовых травм, за 9 месяцев 2014 году – 2 тыс. 322 травмы. В быту трудящиеся травмируются в 17,7 раз чаще, чем на производстве.

«За годы работы в частной компании заметно повысился уровень технического состояния машин и механизмов, горношахтного оборудования, снабжение материалами. Это относится к положительному результату работы, который позволил значительно увеличить добычу угля и своевременную подготовку очистного фронта, - отметил главный технический инспектор. - Но решая крупные задачи, собственник забыл о «мелочи», которая непосредственно влияет на их выполнение - применении средств малой механизации, которые позволяют снизить долю ручного труда, уменьшить физические нагрузки и перегрузки, и, как следствие, приводит к увеличению производительности труда, сохранению жизни и здоровья наших трудящихся». Для исправления данной ситуации Сергей Жилко предложил разработать и внедрить с участием новаторов компании проект по снижению доли ручного труда с помощью средств малой механизации. И внедрить его не «пилотно», а сразу, в целом.

«Все усилия не дадут результата, если сам работник будет бездумно рисковать собой, пользоваться неисправной техникой, пренебрегать средствами индивидуальной защиты, проникать неосмотрительно в опасные зоны. – сказал, подводя итоги Сергей Жилко. - Донести это до каждого работника - первейшая задача института общественных инспекторов профсоюза и комиссий по охране труда при профкомах предприятий. Сложившаяся ситуация просто заставит нас активизировать их работу, в том числе и профкомы первичных организаций нашей территориальной организации».

Заслушав доклад главного технического инспектора, пленум Днепропетровского теркома принял ряд решений. Подробно ознакомиться с решениями можно по ссылке.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза