зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Жовтня 2014
Пленум Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги работы за 9 месяцев
Пленум Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги работы территориальной организации за 9 месяцев (с мая 2013 года по сентябрь 2014 года). Участие в его работе принял первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко.

Отчет о работе организации представил председатель Сергей Юнак. Профсоюзный лидер подчеркнул, что в 2013 году благодаря действиям теркома в рамках реализации программы «Вертикаль» (проект предполагает совершенствование управленческой и производственной структуры предприятия) удалось сохранить численность работников ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», сейчас на шахтах работает 26 тысяч человек. Проведена аттестация рабочих мест, сохранены дополнительные льготы согласно коллективного договора (размеры должностных окладов, дополнительные отпуска за вредные условия труда и ненормированный рабочий день). «Все вопросы структурных преобразований рассматривались на заседании президиума теркома профсоюза и как следствие решались положительно», - подчеркнул Сергей Юнак.

Говоря о работе в сфере оплаты труда, профсоюзный лидер отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле президиума теркома и ежемесячно рассматривается на его заседаниях. Результатом совместной с администрацией предприятия работы является повышение с апреля прошлого года заработной платы трудящихся в среднем на 8%. Проведена корректировка в размерах повышения должностных окладов и межквалификационных соотношениях между профессиями и разрядами. Так, для подземных работников должностные оклады в 2013 году были увеличены от 17% до 24%. Для поверхностных увеличение составило от 15% до 40%.

В ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» также внедрена система дополнительного стимулирования работников за выполнение показателей по охране труда, согласно которой 0,05% фонда оплаты труда предприятия направляется на премирование работников-победителей смотра и конкурсов по охране труда.

По предложениям теркома профсоюза внесены изменения в Положение «О премировании…» в сторону увеличения. Так, дополнены перечни работ, а также увеличены размеры премии за их выполнение.

На предприятии увеличены размеры выслуги лет до 20%. «Однако, чтобы привести размер выслуги лет к требованиям Отраслевого соглашения необходимо ее увеличить на 37%», - подчеркнул Сергей Юнак.

Остановился председатель Днепропетровского теркома на направлениях работы, которые требуют особого внимания со стороны территориальной организации. Среди них попытки администрации предприятия уйти от практики своевременного информирования профсоюза о намечаемых структурных изменениях в организации труда и производства, в режимах труда и отдыха работников. Введение пилотных проектов без участия профсоюза. Смена графиков рабочего времени, установление неполных рабочих недель без объяснения причин их необходимости.

Сергей Юнак также озвучил проблему отсутствия в теркоме профсоюза технико-экономических показателей работы шахт, филиалов и структурных подразделений ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», что усложняет работу профсоюза. «Это является грубым нарушением колдоговора, КЗоТ Украины и Закона Украины «О профсоюзах…» », - отметил профсоюзный лидер, уточнив, что теркома направлял обращения относительно устранения данных нарушений как в ДТЭК, так и в администрацию «Павлоградугля».

В своем докладе Сергей Юнак также остановился на правовой, информационной, оздоровительной работе Днепропетровской территориальной организации профсоюза, а также деятельности Молодежного совета теркома.

По результатам рассмотрения данного вопроса пленум принял ряд решений.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза.