зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Жовтня 2014
ФПУ: В диалоге с властью у профсоюзов есть мощный арсенал
«Профсоюзы выдвинули протестные требования - как отреагировала власть?». На этот и другие вопросы вчера в ходе пресс-конференции отвечали председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко, начальник управления планирования и исполнения бюджета Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Александр Леонов, руководитель лабораторной службы СЭС Деснянского района г. Киева Валерий Гейко и председатель профкома дошкольного учреждения №95 г. Киева Мария Смирнова.

Открывая встречу с журналистами, Григорий Осовой отметил, что прошла неделя после того, как профсоюзы провели Всеукраинскую предупредительную акцию протеста и передали свои требования в Администрацию Президента Украины, Верховную Раду и Кабинет министров Украины. Однако до сих пор ответов не получено.

Он напомнил, что свои требования к правительству по вопросам защиты социально-трудовых прав и интересов работников профсоюзы приняли на Всеукраинском форуме профсоюзов, который состоялся в Киеве 7 октября. Тогда обсуждались вопросы противодействия жесткому антисоциальному наступлению на права и интересы человека труда. Ждали на форуме и руководителей страны. Но не дождались ... 15 октября в канун Международного дня борьбы с бедностью под стенами Кабинета министров Украины собрались более 4 тыс. представителей из всех регионов - члены профсоюзов 60-ти отраслей промышленности и бюджетной сферы. Трудящиеся мирным способом выразили свое возмущение действиями власти, ее последними решениями, ведущими большинство работающих к обнищанию.

По решению участников акции в Администрацию Президента, парламент и правительство были делегированы три группы представителей от всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений, чтобы передать требования трудящихся.

«В Администрации Президента Украины поддержали профсоюзное предложение о необходимости повышения уровня социального диалога. По договоренности сторон, отныне профсоюзы будут регулярно информировать главу государства о ходе выполнения Генерального соглашения, как инструмента социального диалога, а также принимать участие в работе Комитета социально-экономических реформ. Мы договорились, что в ближайшее время команда Президента представит профсоюзам Стратегию реформ-2020. Будет определен алгоритм участия профсоюзов в реализации этой стратегии», - отметил Григорий Осовой.

Во время встреч в Верховной Раде и правительстве делегаты от профсоюзов представили свои требования о предусмотрении в госбюджете на 2015 год повышения прожиточного минимума, увеличения минимальной зарплаты и пенсии до уровня не ниже показателя инфляции в текущем году.

Отвечая на вопрос о том, какие дальнейшие шаги планируют профсоюзы, чтобы заставить власть прислушаться к голосу трудящихся, председатель ФПУ сказал: «Правительство само определило свое отношение. Очевидно, что оно больше уделяет внимание электорату, чем тому, чтобы найти время для обсуждения вопросов, которые поднимали труженики. В социальном диалоге есть четкая триада участников - профсоюзы, работодатели, правительство, и это является формулой для всех Европейских стран. И после подписания Соглашения об Ассоциации игнорировать социальный диалог - значит проявлять политическую, социальную и функциональную незрелость. Профсоюзы пока не намерены продолжать акции протеста в активной форме, однако, уже во время следующего заседания Президиума ФПУ будет определена дальнейшая тактика действий в диалоге с правительством. У нас арсенал мощный, базируется на национальном законодательстве и включает не только митинги, протесты, но и ведение коллективных переговоров, проведение забастовок, которые могут быть и на предприятиях, и на отраслевом, и на национальном уровне. Это будет зависеть от того как власти будут коммуницировать с профсоюзами».

По материалам Медиа-центра ФПУ