зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Жовтня 2014
Валерий Мамченко: Цель профсоюзов - сделать так, чтобы власть слышала людей, для которых она работает
Вчера в Киеве в информационном агентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция на тему: «Профсоюзы выдвинули протестные требования – как отреагировала власть?». Ее участники - председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко, начальник управления планирования и исполнения бюджета Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Александр Леонов, руководитель лабораторной службы СЭС Деснянского района г. Киева Валерий Гейко и председатель профкома дошкольного учреждения №95 г. Киева Мария Смирнова - поделились свои мнением относительно реализации социально-экономических прав трудящихся в Украине, итогов всеукраинской предупредительной акции протеста профсоюзов и реакции власти на выдвинутые в ходе нее требования.

Валерий Мамченко в своем выступлении на пресс-конференции подчеркнул, что проведение акций протеста – прямая обязанность профсоюзов в том случае, если в государстве не выполняются даже минимальные социально-экономические гарантии. Сегодня в Украине два с половиной миллиона людей, которые получает зарплату ниже 1300 гривен. Такие трудящиеся фактически являются работающими нищими. Профсоюзы обязаны поднимать эти вопросы.

«Нам говорят: чтобы изменить ситуацию, необходимы реформы. Профсоюзы полностью поддерживают такое решение. Но реформы можно проводить по-разному. Один путь, которым пошло наше правительство, – это затягивание поясов, сокращение расходов. Второй – это развитие экономики, поиск возможности увеличения доходов, в том числе доходов трудящихся. Потому что их рост приведет к росту внутреннего потребления, что даст толчок к развитию экономики, доходной части бюджета».

Первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза констатировал, что за последние полгода жизненный уровень людей труда снизился на 50%. Были заморожены все минимальные социальные гарантии: зарплата, пенсия, минимальный прожиточный уровень. Все это на фоне роста цен на товары и услуги, что ведет к росту инфляции. В этом случае профсоюзы также не могут молчать.

Валерий Мамченко рассказал, что в предупредительной акции протеста принимали участие горняки из всех угольных регионов страны, включая зону проведения антитеррористической операции. Они возмущены тем, что в отсутствии достаточного объема газа в стране правительство говорит о планах по закрытию угольных шахт. Хотя очевиден тот факт, что именно уголь может стать хорошей альтернативой газу.

«Парадокс в том, что во всем мире угольная отрасль развивается, а у нас в стране сворачивается. Во многих странах из угля делают газ, и это направление технологии стремительно развивается, то в Украине его считают не перспективным», - сказал он.

«Нам говорят, что шахты убыточные. Мы согласны, что какую-то их часть необходимо закрыть, однако без экономического обоснования это делать категорически нельзя. Ведь есть частные шахты с тяжелейшими условиями труда, сложнейшими горно-геологическими условиями, но при этом они рентабельные, работают с прибылью. Почему государство не может организовать такую же работу?».

Валерий Мамченко также сообщил, что после акции протеста часть требований работников угольной промышленности была выполнена. Так, частично погашена задолженность по заработной плате. «Однако это та работа, которая должна проводиться повседневно, а не быть следствием акций протеста», - подчеркнул он.

«Правительство не хочет вести переговоры с трудящимися. Тот факт, что премьер-министр не вышел к профсоюзам в ходе проведения акции, говорит о том, что он отказался вступать в диалог не с профсоюзными организациями, а с 10 млн. трудящихся, которых эти профсоюзы представляют. Ведь цель профсоюзов не проведение акций протеста, а сделать так, чтобы власть слышала тех людей, для кого она работает», - подытожил Валерий Мамченко.