зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Жовтня 2014
По требованию Укруглепрофсоюза урегулирован вопрос обеспечения бытовым топливом трудящихся угольных предприятий временно переселившихся в дома с печным отоплением
Министерство энергетики и угольной промышленности урегулировало вопрос обеспечения бытовым топливом тех углеполучателей, которые в связи с событиями на востоке Украины вынуждено переселились из жилищ с центральным отоплением в дома с печным отоплением.

Такой ответ дало отраслевое министерство на обращение Укруглепрофсоюза по данному вопросу.

В обращении профсоюза было сказано, что в связи с повреждением домов, угрозой жизни и здоровью при проведении боевых действий трудящиеся угольных предприятий и их семьи были вынуждены временно переселиться в другие жилища. Часть из них – с печным отоплением. В преддверии отопительного сезона они хотят получить бытовой уголь и оплатить его за счет заработной платы или наличными.

Порядок обеспечения бытовым топливом и предоставления компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления устанавливается коллективными договорами в соответствии с Горным законом Украины, Отраслевым соглашением, а также Перечнем профессий работников по добыче (переработке) угля и работников угледобывающих предприятий, которым бесплатно предоставляется бытовое топливо. При этом ни в одном из этих нормативно-правовых актов не предусмотрена ситуация, возникшая по причине непреодолимой силы, и порядок обеспечения бытовым топливом лиц, не включенных в списки углеполучателей.

В ответ на обращение Укруглепрофсоюза отраслевое министерство сообщило, что согласно Отраслевого соглашения и с учетом сложившейся в восточных регионах страны ситуацией, администрации предприятий угольной промышленности по согласованию с профсоюзной организацией имеют право составить дополнительные списки углеполучателей предприятий отрасли.

Кроме того, для урегулирования данного вопроса Минэнергоугля порекомендовало руководству предприятий при участии профсоюзных комитетов шахт провести заседания совместных комиссий по контролю за выпиской и вывозом бытового топлива, на которых принять решения относительно обеспечения бытовым топливом лиц, которые обратились с соответствующими заявлениями, на основании справок местных советов о месте проживания, составе семьи и наличии печного отопления в доме.

Отраслевое министерство также обратило внимание на то, что в связи с приближением отопительного сезона, по заявлению трудящихся, как исключение, заработная плата может быть частично выплачена натурой. То есть трудящиеся имеют возможность получения бытового угля в счет зарплаты.