зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Жовтня 2014
О привлечении члена профсоюза к дисциплинарной ответственности в случае отсутствия обоснования отказа профсоюза
22 октября 2014 года Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам принял постановление по делу №6-163цс14, предметом которого был спор о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В документе говорится, что согласно части 2 статьи 41 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – Закон) и части 2 статьи 252 КЗоТ, одной из гарантий возможности осуществления своих полномочий работниками, которые избраны в состав выборного органа профсоюзной организации, является запрет привлечения их к дисциплинарной ответственности без предварительного согласия выборного органа, членами которого они являются.

В соответствии с частью 6 статьи 39 Закона решение профсоюза о непредоставлении согласия на расторжение трудового договора с работником должно быть обоснованным. Если в решении нет обоснования отказа, то работодатель имеет право уволить работника без согласия выборного органа профсоюза.

Верховный Суд Украины отметил, что анализ указанной нормы дает основания для вывода о том, что работодатель имеет право уволить работника без согласия профсоюзного органа при отсутствии обоснования профсоюзным органом такого отказа, а не по мотивам отказа.

По аналогии правило части 6 статьи 39 Закона следует применять и к предусмотренным частью 2 статьи 252 КЗоТ и частью 2 статьи 41 Закона случаям получения согласия профсоюзного органа на привлечение работников - членов выборных профсоюзных органов к дисциплинарной ответственности.