зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Листопада 2014
Юрий Зюков: Министерство начало переговоры о закупке угля с шахт, находящихся на неподконтрольных Украине территориях
Министерство энергетики и угольной промышленности готово закупать уголь у угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской области. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

«У нас на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей находится порядка двух миллионов тонн углей, из них примерно 1,5 млн. тонн - это марки «А» и «Т». Этот уголь уже добыт, он находится на складах фабрик и шахт», - сказал он.

Юрий Зюков также отметил, что переговоры по данному вопросу уже начались. Он уточнил: «Я лично как один из руководителей в министерстве веду переговоры с нашими генеральными директорами, которые находятся в зоне АТО, а они находятся в основной своей массе там. Они, в свою очередь, ведут переговоры с лидерами так называемых народных республик».

Бюджетные средства за уголь должны пойти в первую очередь на оплату труда шахтеров, уверен первый замминистра. Он предполагает, что для этого будут открыты счета в государственных банках, а получить деньги шахтеры смогут в населенных пунктах вне зоны АТО, где функционирует банковская система.

Также Юрий Зюков сообщил, что уже восстановлена часть железнодорожного сообщения для вывоза угля из Донецкой и Луганской областей. Кроме этого, есть варианты доставки угля к ближайшим железнодорожным станциям автотранспортом.