зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Листопада 2014
Виктор Турманов обратился к премьер-министру Арсению Яценюку по вопросу погашения задолженности по заработной плате горнякам ГП «Луганскуголь»
Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку по вопросу погашения задолженности по заработной плате трудящимся государственного предприятия «Луганскуголь».

В обращении сказано, что ранее поручением правительства был решен вопрос погашения задолженности по зарплате работникам государственных угледобывающих предприятий «Первомайскуголь», «Антрацит» и «Донбассантрацит». В перечне угольных ГП, на которых распространялось данное поручение, также значился и «Луганскуголь». Однако по причине боевых действий в рамках АТО предприятие не смогло своевременно оформить документы по начислению заработной платы горнякам и предоставить необходимую информацию в Министерство энергетики и угольной промышленности для открытия ассигнований.

На данный момент все документы для начисления заработной платы за июнь-июль т.г. полностью подготовлены и предоставлены в отраслевое министерство.

Отметим, что в период активной фазы АТО предприятие вело производственную деятельность. В июне-июле на тепловые электростанции через ГП «Уголь Украины» было отгружено 216,7 тыс. тонн угольной продукции общей стоимостью 165,4 млн. гривен.

«На сегодня 13,5 тыс. горняков данного предприятия, а с учетом членов их семей более 40 тыс. людей находятся без зарплаты, а значит средств к существованию, - подчеркивает в обращении Виктор Турманов. При этом трудящиеся шахт готовы выходить на работу и поддерживать жизнедеятельность предприятия».

Председатель Укруглепрофсоюза обратился к Арсению Яценюку с просьбой изыскать возможность для решения вопроса и погасить задолженность по заработной плате работникам ГП «Луганскуголь». Профсоюзный лидер лично вручил обращение главе правительства.