зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Листопада 2014
ЦК Укруглепрофсоюза не согласовал проект постановления Кабмина, направленный на сужение права работников отрасли на получение компенсации за бытовой уголь
Проект постановления правительства, вносящий изменения в Порядок предоставления компенсаций лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающих в домах с центральным отоплением, направлен на безосновательное сужение прав и гарантий работников и пенсионеров угольной отрасли.

К таким выводам пришел Центральный комитет Укруглепрофсоюза после рассмотрения проекта постановления и направил свой обоснованный вывод в Совместный представительский орган профсоюзов.

Данным проектом предлагается внести существенные изменения в действующий Порядок, касающиеся применения вида стандартов, которые учитываются при расчете компенсации. На данный момент ее размер рассчитывается в пределах норм, с учетом которых назначается субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. А предложенными изменениями предусмотрено размер компенсации рассчитывать в рамках норм, с учетом которых предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В заключении Укруглепрофсоюза к проекту сказано, что понятия субсидии и льготы имеют разную природу и назначение, а при их расчете используются разные социальные нормативы. Так, например, больше чем на треть отличаются размеры социальной нормы жилья, в рамках которой должна определяться компенсация.

Безусловно, расчет компенсации должен производиться с учетом социальных стандартов, которые учитываются при назначении субсидий, считает ЦК Профсоюза. Компенсация является социальной гарантией, закрепленной Горным законом Украины, а не льготой. Отрицание или ограничение данных прав, вызванное произвольным толкованием закона, нарушает нормативный процесс правопорядка в государстве и является недопустимым согласно конституции.

ЦК Укруглепрофсоюза считает, что проект данного постановления может быть согласован только при условии, если размер компенсации будет рассчитываться в рамках социальной нормы жилья и нормативов использования электроэнергии природного газа для приготовления пищи, с учетом которых назначается субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, что данный проект, а также вывод Укруглепрофсоюза, поддержанный СПО, были рассмотрены на заседании правительственного комитета по вопросам социально-экономического развития и европейской интеграции. Согласно решению членов комитета проект был отправлен на доработку.