зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Листопада 2014
Рабочие группы по внесению изменений и дополнений в проект Генерального соглашения на новый срок поддержали предложения Укруглепрофсоюза
Для более детальной проработки положений проекта Генерального соглашения на новый срок, внесения в него дополнений и изменений в Федерации профсоюзов Украины начали работу рабочие группы, в состав которых вошли руководители и специалисты отраслевых профсоюзных организаций, в том числе Укруглепрофсоюза, и представители аппарата ФПУ.

Вчера состоялись заседания рабочих групп по рассмотрению вопросов оплаты труда, а также повышения конкурентоспособности национального товаропроизводителя и обеспечения занятости.

Отметим, что члены этих рабочих групп поддержали предложения Укруглепрофсоюза.

В ходе рассмотрения раздела проекта Генерального соглашения по оплате труда было поддержано предложение, которое предполагает запрет на инициирование пересмотра законодательства относительно изменений размеров доплат, надбавок, премий, других поощрительных компенсаций в сторону их уменьшения.

Рабочая группа согласилась с Укруглепрофсоюзом и в том, что в соглашение необходимо внести пункт, которым определить сроки возобновления социальных норм, которые по состоянию на 1 января 2015 года будут сокращены либо заблокированы в рамках экономии бюджетных средств. Более того, предложенным пунктом установлен срок (в течение первого полугодия 2015 года) для принятия необходимых изменений в законы и другие нормативные акты для возвращения ранее действующих социально-экономических гарантий.

Предложения Профсоюза угольщиков в раздел о повышении конкурентоспособности национального товаропроизводителя касаются сохранения в новом Генеральном соглашении норм и положений действующего соглашения. Все они связаны с привлечением и участием профсоюзных организаций всех уровней в процессах смены форм собственности, реорганизации или ликвидации предприятий. Они также нашли поддержку у членов рабочей группы.

О дальнейших результатах заседаний рабочих групп читайте в наших следующих материалах.