зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Листопада 2014
Польские горняки протестуют против ликвидации крупнейшего в Европе производителя энергетического угля
Двести польских шахтеров в знак протеста против планов по ликвидации компании заняли штаб-квартиру крупнейшего в Европе производителя энергетического угля Kompania Węglowa S.A. (KW).

Как сообщает пресс-служба Глобального союза IndustriALL, участие в акции принимают члены входящих в Глобальный Союз профсоюзов KADRA и Solidarnosc.

Горняки отказываются уходить, пока не будут проведены переговоры с представителями Министерства труда Польши. Трудящиеся призывают польское правительство вмешаться и спасти компанию, в которой уже идет процесс реструктуризации, в результате которого планируется сократить 26 тысяч сотрудников. За последние два года уже были сокращены более десяти тысяч рабочих мест.

Однако на прошлой неделе генеральный директор KW Мирослав Тарас сообщил представителям профсоюзов, что он не смог получить финансирование для продолжения реструктуризации компании, потому что планы по привлечению миллионов долларов за счет выпуска еврооблигаций провалились.

Генеральный директор сказал горнякам, что у него остался единственный выход спасти компанию – уволить шахтерские бригады и ликвидировать несколько шахт.

«Работники находятся в очень сложной ситуации, которая требует решительного ответа и конкретных действий со стороны правительства, – сказал Марек Гацка, вице-президент Альянса KADRA. – Будем надеяться, что для работников компании Weglowa ситуация разрешится положительно. Мы обещаем, что останемся здесь до самого конца».

Компания уже сталкивалась с подобным финансовым кризисом десять лет назад. Тогда правительство пришло на помощь после того, как шахтеры заняли штаб-квартиры KW.