зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Грудня 2014
ФПУ обратилась к правительству с просьбой урегулировать вопрос с невыплатой пенсий на территории Донецкой и Луганской областей
Федерация профсоюзов Украины обратилась в правительство относительно ситуации с выплатой пенсий в Донецкой и Луганской областях. Соответствующее обращение за подписью председателя ФПУ Григория Осового уже направлено в Кабмин.

В обращении сказано, что Федерация объединяет 43 отраслевых профсоюза, которые имеют в своем составе разветвленную систему профорганизаций во всех регионах Украины. В Донецкой и Луганской областях действуют более 9,5 тысяч первичных организаций на предприятиях, в организациях и учреждениях, в состав которых входят более одного миллиона членов профсоюза.

Во все времена профсоюзы заботились о трудовой и социальной жизнью людей труда, пенсионеров, отдавших не одно десятилетие на развитие государства, и своим многолетним взносами заработавшим себе нынешние пенсии. Профсоюзы не оставили в это непростое время жителей Востока Украины наедине с острыми проблемами.

Так, только на протяжении июня-августа текущего года членскими организациями Федерации предоставлена помощь вынужденным переселенцам на общую сумму более 12 млн. гривен, приняты и размещены для проживания более 31 тыс. человек, в том числе практически 3 тыс. детей, более 1 тыс. взрослых – трудоустроены.

Однако, чрезвычайная ситуация, сложившаяся в последнее время, невыплата пенсий, социальной помощи, заработной платы повлекла за собой массовые обращения профсоюзных организаций с целью обеспечить трудовые и социальные права членов профсоюза как граждан Украины на территории Донецкой и Луганской областей.

В данный момент руководители профсоюзных организаций ФПУ принимают все возможные меры с тем, чтобы поддержать своих членов профсоюза, но без государственной поддержки сделать это крайне тяжело.

Григорий Осовой обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с убедительной просьбой сделать все возможное для урегулирования ситуации с выплатой заработанных пенсий и других социальных выплат.