зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Грудня 2014
Фонд соцстраха от несчастных случаев на производстве все-таки проведет перерасчет страховых выплат в соответствии с темпами роста среднемесячной номинальной зарплаты
Правлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний поддержало предложение профсоюзной стороны правления и приняло решение о перерасчете с 1 марта 2014 ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве в соответствии с темпами роста среднемесячной номинальной зарплаты в предыдущем году на уровне 7,9%. Такой перерасчет не был произведен ранее в связи со сложной финансовой ситуацией в стране и Фонде.

После регистрации данного решения в Министерстве юстиции возврат застрахованным лицам сумм за предыдущий период предполагается осуществить в 2015 году. Всего для указанных выплат аккумулируется более 710 млн. гривен. Таким образом дополнительную материальную поддержку получат 300 тысяч инвалидов.

Отметим, что на заседании правления также был одобрен проект бюджета фонда на будущий год.

При формировании расходной части проекта бюджета правлением были учтены в полном объеме все предусмотренные действующим законодательством виды финансирования застрахованных лиц за счет средств социального страхования от несчастных случаев на производстве, в том числе и очередное повышение страховых выплат с 1 марта 2015 года.

С учетом прогнозных доходов и расходов расчетный дефицит Фонда в 2015 году может составить 939 млн. грн. В целях обеспечения финансовой стабильности и покрытия дефицита правлением поднят перед Кабинетом министров Украины вопрос об увеличении размера части единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год.

По материалам Медиа-центра ФПУ