зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Грудня 2014
На продолжение политики «затягивания поясов» для человека труда профсоюзы ответят масштабной акцией протеста, - Федерация профсоюзов Украины
Новая программа деятельности Кабинета министров Украины - «шоковая терапия» для украинцев, ведь правительство намерено усилить экономию бюджетных средств исключительно за счет ограничения, а в отдельных случаях и отмены, законных прав и гарантий наиболее незащищенных граждан: пенсионеров, студентов, молодежи, ветеранов труда, чернобыльцев.

Об этом в ходе брифинга на тему: «НЕТ - продолжению правительственной политики «затягивания поясов» за счет человека труда!», состоявшегося вчера в информационном агентстве «Укринформ», заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Евгений Драпятый.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Профсоюза работников образования и науки Сергей Романюк, заместитель председателя профкома Серийного завода «Антонов» Наталья Белая, заместитель председателя Совета Киевского городского профсоюза здравоохранения Сергей Кубанский.

Евгений Драпятый отметил, что доходы населения за последнее время сократились в 3 раза, выросла теневая экономика, а из 22 миллионов трудоспособных граждан только 9 млн. - легально занятые работники, которые платят налоги и наполняют фонды социального страхования. «Всегда при осуществлении шагов по реформированию социально-экономических отношений, надо не забывать о нормах права и морали, - подчеркнул он. - Но мы видим, что сегодня некоторые политики об этом забывают. А от этого страдает большинство населения Украины».

В это связи профсоюзы, во-первых, задали вопрос власти: «Почему за долгожданные реформы нового правительства в очередной должны платить обычные люди, которые вынуждены считать честно заработанные копейки от зарплаты до зарплаты, а олигархи снова получат преференции и безумные доходы за счет стремительно растущих цен и тарифов на жизненно необходимые товары и услуги?! Решение проблем страны не может осуществляться только за счет «вытряхивания карманов» обычных работающих!».

Во-вторых, профсоюзные организации потребовали безотлагательно начать консультации с работодателями и профсоюзами, чтобы вместе проанализировать имеющиеся в экономике ресурсы, использовать альтернативные источники наполнения бюджета, приступить к выводу из незаконного использования 4,5 миллиона нелегальных работников, детенизации более 200 млрд. заработной платы, что может дать не менее 100 млрд. дополнительных поступлений в бюджет, пенсионный и другие социальные фонды.

Заместитель председателя ФПУ также сообщил, что профсоюзы, входящие в Федерацию, обратились к депутатским фракциям и группам в Верховной Раде Украины, а также ко всем народным избранникам с призывом встать на защиту законных социально-экономических прав граждан, гарантированных Конституцией Украины. Председатель ФПУ Григорий Осовой обратился к главе правительства Арсения Яценюку с инициативой проведения срочной встречи премьер-министра с представителями всеукраинских профсоюзов для восстановления социального диалога и поиска общественно приемлемых решений по предотвращению социального конфликта. Об этом проинформирован Президент Украины Петр Порошенко.

В случае промедления или не проведения встреч с руководством страны, а также игнорирования правительством требований профсоюзов и отсутствия открытого социального диалога профсоюзы всей Украины проведут акцию протеста. Ее проведение намечено на 23 декабря т.г.

Публикуем также материал «На чем собирается сэкономить Кабмин?», предоставленный Медиа-центром ФПУ