зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Січня 2015
В Кабмине обсудили бюджетное финансирование угольной промышленности
Бюджетное финансирование угольной отрасли стало основным вопросом встречи, состоявшейся в понедельник в Кабинете министров Украины.

В ней приняли участие вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, его первый заместитель Юрий Зюков, а также председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

Выступая на встрече, Виктор Турманов подчеркнул, что исключение из бюджета отрасли государственной поддержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции, которая в прошедшие годы была источником регулярной выплаты заработной платы горнякам, вызвало волну возмущения в шахтерских коллективах.

Учитывая сложность ситуации и необходимость обеспечения ее энергетической независимости, Виктор Турманов озвучил предложения Укруглепрофсоюза для стабилизации положения дел в угольной промышленности.

Председатель Профсоюза угольщиков предложил в ближайшее время провести всеукраинское совещание представителей шахтерских коллективов под руководством премьер-министра Арсения Яценюка по рассмотрению текущей ситуации в угольной отрасли и принятию необходимых мер.

Предложено внести изменения в государственный бюджет на 2015, предусмотрев в нем расходы на господдержку угольных предприятий на себестоимость в объемах, позволяющих обеспечить стабильную работу шахт и выплату заработной платы.

Виктор Турманов также инициировал возобновление работы Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности под руководством вице-премьер-министра Украины, ответственного за работу топливно-энергетического комплекса.

В завершении встречи Вячеслав Кириленко заверил участников, что в ближайшее время лично проинформирует премьер-министра о ее ходе и итогах.

Председатель Укруглепрофсоюза также передал главе правительства обращение, в котором изложены предложения Укруглепрофсоюза по решению проблем угольной отрасли.

Публикуем его полностью.