зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Січня 2015
«Без господдержки шахты не выживут!» Президиум Дзержинской территориальной организации рассмотрел критическую ситуацию на шахтах ГП «Дзержинскуголь»
Состоялся внеочередной президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза. На повестке дня вопрос «О критической ситуации на шахтах ГП «Дзержинскуголь».

Члены президиума констатировали, принятый Государственный бюджет на 2015 год забрал у шахтеров уверенность в завтрашнем дне. В процессе подготовки проекта бюджета на угольную отрасль сначала закладывались хоть какие-то суммы на обеспечение деятельности шахт, но в итоге в нем осталась только одна цифра – 1,4 млрд. гривен… на реструктуризацию угольных предприятий. Самая главная статья – государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции – не говоря уже на капитальное строительство, техническое перевооружение, охрану труда, была полностью исключена из бюджета отрасли. Такого положения дел еще не было никогда. Этот факт вызвал не просто тревогу, а законное возмущение всех, кто работает в угольной отрасли.

Председатель Дзержинской территориальной организации Василий Щербань, выступая на президиуме, напомнил, сколько шагов было предпринято в попытках достучаться до властных структур с требованиями стабилизировать ситуацию в градообразующей отрасли Дзержинска. Разными путями – обращениями, письмами, переговорами, встречами, акциями протеста – руководители объединения, города, профсоюза пытались доказать, что шахтеры несколько месяцев подряд не получают заработную плату из-за остановки шахт не по их вине, ухудшается техническое состояние угольных предприятий, назревает социальный взрыв, городской бюджет недополучает значительную часть поступлений, что сказывается на жизнеобеспечении всех дзержинцев.

Не добавил оптимизма своим выступлением и Николай Кива, и.о. технического директора ГП «Дзержинскуголь». Он передал позицию министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина по данному вопросу, высказанную на встрече с генеральными директорами, представителями профсоюзов в Киеве – шахты должны работать в направлении уменьшения себестоимости добываемого угля, что в тандеме увеличения цены на уголь должно якобы привести к сбалансированности деятельности угольных предприятий. У кого это не получится, те шахты должны закрываться. Шахты объединения, естественно, в силу убыточности относятся к последним…

На заседании президиума выступил также городской голова Дзержинска Владимир Слепцов. Мэр высказал свое согласие по поводу недопустимости принятия бюджета без господдержки для угольной отрасли и напомнил, что в странах Европы реформирование угольной промышленности проходило в рамках законов, с решением всех социальных проблем горняков и защитой их от бесправия. Поэтому он твердо убежден, что нужно добиваться возвращения госдотации шахтерам. «От нашей настойчивости зависит положительное решение, - сказал городской голова. - Мы не должны предать своих людей, допустить «похороны» 80-тысячного шахтерского Дзержинска».

По результатам обсуждения данного вопроса президиум Дзержинской территориальной организации принял ряд решений.

В тему. Многомесячная борьба Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза во главе с ее председателем Василием Щербанем и совместные действия ГП «Дзержинскуголь», городского головы Владимира Слепцова по выходу из критической ситуации, сложившейся на шахтах города, частично принесла положительные результаты. Невероятными усилиями удалось получить разрешение на поставку взрывчатки 2-го класса и детонаторов на шахты, что дало возможность начать проходческие работы. Однако вопрос оплаты простоев за счет бюджетных средств был категорически отклонен.

По материалам газеты Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза «Шахтерский вестник»