зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Січня 2015
«Наша задача заставить правительство пересмотреть бюджет угольной отрасли». Президиум ЦК Укруглепрофсоюза принял решение о проведении акции протеста
Вчера в Киеве состоялось расширенное заседание президиума Центрального комитета Укруглепрофсоюза. Главным в повестке дня стал вопрос о действиях Профсоюза в связи с отсутствием в государственном бюджете на 2015 год расходов на угледобывающие предприятия отрасли и невыполнением требований по отраслевому коллективному трудовому спору.

Участие в заседании президиума приняли председатель профсоюза Виктор Турманов, его заместители Валерий Мамченко и Вячеслав Мосендз, руководители территориальных и первичных организаций Укруглепрофсоюза, а также первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, народный депутат Олег Мусий.

Открывая заседание президиума, Виктор Турманов подчеркнул, что в текущем году впервые за время независимости Украины угольная отрасль осталась без государственной поддержки на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой товарной угольной продукции. «Ранее шахты не получали достаточного бюджетного финансирования, а особенно на развитие производства, но господдержка была. За счет этого предприятиям удавалось балансировать и выплачивать заработную плату горнякам, - сказал председатель профсоюза. – Сегодня такой поддержки нет! А это значит, что более 30 государственных шахт, находящихся на территориях подконтрольных Украине, оказались под угрозой закрытия».

Виктор Турманов рассказал, что в период разработки проекта государственного бюджета на 2015 год Укруглепрофсоюз направил обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с предложениями относительно финансирования отрасли. Соответствующие расчеты и их обоснования обсуждались в Минэнергоугле, понимание в вопросе финансирование между профсоюзом и министерством было найдено, однако наработанные предложения не нашли должной поддержки и в текущем году отрасль лишили финансирования главной статьи расходов.

«В сложившихся условиях у нас одна задача – совместными усилиями заставить правительство пересмотреть бюджет и отношение к угольной отрасли. Только решив эту проблему, мы сможем обеспечить стабильную работу шахт», - подчеркнул Виктор Турманов.

Проблемные вопросы трудовых коллективов отрасли, а также свои опасения в связи с катастрофической ситуацией с финансирование углепрома в ходе заседания озвучили председатели территориальных организаций отрасли.

Выступил и ртветил на них Юрий Зюков. Он в частности сообщил, что отсутствие достаточного количества средств ставит отрасль перед необходимостью оптимизации расходов, что в том числе подразумевает сокращение численности работников шахт. На угольных предприятиях планируется провести сокращение штата из числа аппарата управления. Юрий Зюков подчеркнул, что сокращать численность сотрудников планируют и в министерстве. Он также остановился на других актуальных вопросах

Свою поддержку трудовым коллективам угольных предприятий выразил Олег Мусий. Он отметил, что готов вносить законодательные инициативы относительно изменений в бюджет угольной отрасли, а также отстаивать интересы горняков на всех уровнях.

Обсудив вопрос, президиум ЦК Укруглепрофсоюза принял ряд решений. Среди них: потребовать от Кабинета министров Украины внести в парламент законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на текущий год, предусматривающий возобновление бюджетного финансирования предприятий угольной промышленности в соответствии с предложениями профсоюза, а также восстановление ранее действующих социальных гарантий работников и пенсионеров отрасли.

К собственникам угольных предприятий выдвинуто требование не допускать снижение финансирование экономических и социальных программ в текущем году на уровне плана, установленного в 2014 году.

Члены президиума приняли единогласное решение с 28 января т.г. начать бессрочную акцию протеста в форме пикетирования Кабинета министров Украины.