зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Січня 2015
ФПУ инициирует внесение изменений в госбюджет-2015 и сопутствующие законы. В разработанных законопроектах учтены предложения Укруглепрофсоюза
В государственном бюджете на текущий год, а также «под бюджетных» законах содержаться нормы, которые нарушают конституционные права украинцев, их реализация может нанести удар по благосостоянию трудящихся и привести к углублению бедности среди работающих.

Для того, чтобы этого не допустить необходимо внести соответствующие изменения в законы, считают профсоюзы. Федерация профсоюзов Украины уже подготовила шесть законопроектов с изменениями в налоговую и бюджетную политику, а также касающиеся занятости и оплаты труда. Вчера в ходе широкой профессиональной дискуссии представители отраслевых профсоюзных организаций, а также облсовпрофов их обсудили и дополнили своими предложениями.

В частности, в законопроекты были внесены предложения Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Участники совещания поддержали необходимость восстановления в бюджетном финансировании угольной отрасли статьи расходов «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой товарной угольной продукции» как залога сохранения украинского углепрома.

Нашло поддержку предложение о восстановлении в прежнем виде норм ст. 43 и 48 Горного закона Украины относительно объема выдачи бесплатного бытового топлива и механизма выплаты компенсации за него.

Кроме того, прошло предложение Укруглепрофсоюза по восстановлению льготного налогообложения доходов шахтеров, занятых на подземных работах полный рабочий день.

Представители членских организаций ФПУ также поддержали необходимость восстановления права работников досрочного (за полтора года) выхода на пенсию, в случае реорганизации или сокращения штата предприятия.