зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Лютого 2015
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал создать рабочую группу по решению проблем угольной отрасли
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза принял решение обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко относительно содействия в немедленном создании правительством рабочей группы по решению актуальных проблем топливно-энергетического комплекса страны.

Об этом сказано в постановлении пленума, принятом по итогам рассмотрения вопроса о выполнении требований участников акции протеста, организованной Укруглепрофсоюзом 28-29 января т.г.

В ходе пленума было отмечено, что Межведомственная комиссия по решению проблем угольной отрасли, созданная поручением Премьер-министра Арсения Яценюка после встречи в ходе акции протеста с председателями территориальных организаций Укруглепрофсоюза и народными депутатами, наработала ряд решений с учетом требований трудовых коллективов угольной промышленности. Все они отражены в соответствующем меморандуме.

Однако в связи с формальным отношением ряда руководителей министерств и ведомств к выполнению поручения главы Кабинета министров относительно участия в работе комиссии, в том числе министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, окончательно согласовать и подписать документ не удалось.

Таким образом, комиссия не выполнила возложенные на нее задачи и не использовала все возможности для подготовки проектов правительственных и законодательных решений, не сформулировала и не предложила действенные меры по решению насущных проблем отрасли.

В этой связи пленум потребовал от Кабинета министров срочно создать Рабочую группу под председательством Вице-премьер-министра Валерия Вощевского, как главы Антикризисного энергетического штаба Украины, в состав которой включить профильные министерства и организации, с участием представителей центральных и территориальных органов отраслевых профсоюзов, руководителей энергетических компаний и народных депутатов Украины.

Пленум потребовал поручить Рабочей группе в кратчайшие сроки подготовить и предоставить на рассмотрение правительства протокол с действенными и согласованными всеми участниками мерами, позволяющий решить актуальные проблемы в топливно-энергетическом комплексе Украины.

Также в требованиях пленума к Кабмину: создать постоянно действующий Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности под председательством вице-премьер-министра Украины, ответственного за работу топливно-энергетического комплекса; внести в Верховную Раду Украины проект изменений в Государственный бюджет Украины на 2015 год и другие законодательные акты с целью возвращения частичного финансирования угольных предприятий за счет госбюджета, возобновления социальных гарантий работников и пенсионеров угольной отрасли, обеспечения полноты и своевременности расчетов за электроэнергию и угольную продукцию.

Пленум потребовал от правительства рассмотреть вопрос об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в связи с его самоустранением от работы Межведомственной комиссии по урегулированию проблем в угольной отрасли, продолжительным их нерешением и последующим углублением негативных экономических и социальных последствий в отрасли.

От министерства энергетики и угольной промышленности пленум ЦК Укруглепрофсоюза потребовал обеспечить финансовое сбалансирование работы предприятий отрасли в текущем году; не допускать прекращения работы угольных предприятий без соблюдения положений действующего законодательства и Отраслевого соглашения по социальной защите высвобождаемых работников и соответствующего согласования проектов нормативных документов с профсоюзами; принять меры относительно окончательного решения отраслевого коллективного трудового спора.