зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Лютого 2015
Укруглепрофсоюз выразил категорический протест против предлагаемых правительством изменений в сфере пенсионного обеспечения
Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, а также премьер-министру Арсению Яценюку относительно недопустимости сужения прав работников в сфере пенсионного обеспечения.

23 февраля т.г. в парламенте был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» (№2212), инициатором которого является Кабинет министров.

Изменения, предложенные проектом, значительно сужают права работников в сфере пенсионного обеспечения, подчеркивается в обращении.

Так, работающим пенсионерам законопроектом предлагают выплачивать пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. В обращении сказано: «Подобные попытки снижения уже назначенных пенсий для работающих пенсионеров – почва для тенезации рынка труда и уменьшения поступлений в государственный бюджет вследствие сужения базы налогообложения».

Кабмином предлагается на 5 лет повысить пенсионный возраст для женщин при назначении пенсии на льготных условиях и по выслуге лет, что приведет к крайне негативным последствиям. Так, занятость на работах с вредными и тяжелыми условиями труда значительно влияет на состояние здоровья женщин и сокращает продолжительность их жизни. Пенсионный возраст для значительного количества таких работников может просто не настать.

На тот же срок – 5 лет – законопроектом предусмотрено увеличить продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсий на льготных условиях и по выслуге лет. В случае принятия законопроекта эта норма лишает отдельных работников права на пенсию. Мужчины, которые уже отработали, например, 25 лет, и из них не менее половины на работах с тяжелыми условиями труда (по Списку №2) и сейчас не работают, имеют гарантированное право досрочного выхода не пенсию. Увеличивая продолжительность страхового стажа до 30 лет, данные работники этого права лишаются.

Правительство также предлагает «замораживание» показателя средней заработной платы в стране для начисления пенсии. Это означает, что в 2016 году и в дальнейшем необходимо будет применять показатель средней зарплаты, начисленной за 2012-2014 годы. Данная норма, в случае ее реализации, значительно снизит размер пенсий, которые будут назначены в текущем году. Более того, она нарушает право застрахованного лица на справедливое начисление пенсии в соответствии со страховым стажем и получаемой заработной платой, на которую начисляли и удерживали страховые взносы.

Эти и другие «пенсионные инициативы» Кабинета министров предполагают еще большее снижение размеров пенсии, что повлечет за собой значительное падение и без того низкого уровня социальной защищенности пенсионеров в стране и угольной отрасли в частности. Вместе с несдерживаемым ростом цен на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги предложенные проектом изменения приведут к обнищанию пенсионеров.

«Данный законопроект идет в разрез со статьей 22 Конституции Украины, то есть значительно сужает права граждан, закрепленные действующим законодательством, и подрывает основы гражданского мира и спокойствия в стране», - подчеркивается в обращении.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины как представитель трудовых коллективов угольной отрасли не поддерживает данные законодательные инициативы Кабинета министров Украины, нарушающие пенсионные права. Реализация предложенных законодательных инициатив приведет к резкому ухудшению материального положения миллионов работающих пенсионеров, ограничения пенсионных прав занятых во вредных и тяжелых условиях труда, резкого снижения их социальной защищенности и будет усиливать социальную напряженность в обществе.