зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Березня 2015
«Не допустим уничтожения угольной промышленности!» В Киеве проходит акция протеста работников угольной отрасли
Принять безотлагательные меры по стабилизации критической ситуации в угольной промышленности - с таким требованием сегодня у стен Верховной Рады Украины проходит акция протеста работников угольной промышленности, организованная Укруглепрофсоюзом. Более тысячи шахтеров из всех угольных регионов страны приехали в Киев, чтобы в день рассмотрения парламентом изменений в государственный бюджет на текущий год призвать народных депутатов выделить в главной смете страны средства на работу и развитие угольной отрасли, не допустив ее уничтожение.

Шахтеры, в частности, требуют внести изменения в госбюджет, предусмотрев в нем финансирование предприятий угольной отрасли, восстановить социальные гарантии работников отрасли, действовавшие до 1 декабря 2014 года, обеспечить для шахт всех форм собственности своевременные расчеты на энергорынке и погашение долгов за реализованную угольную продукцию и электроэнергию.

Открывая митинг около Верховной Рады, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов сказал: «Мы, представители шахтерских коллективов со всей Украины, собрались здесь, чтобы заявить власти решительный протест против уничтожения угольной отрясли, к чему неминуемо приведет отсутствие в государственном бюджете средств на поддержку угледобывающих предприятий. Сегодня на украинских шахтах работают около 50 тысяч человек. В нынешней ситуации они, а с учетом членов их семей это 200 тысяч человек, останутся без средств к существованию. Мы не будем молчать! Нами подготовлено обращение к народным депутатам, мы надеемся на их благоразумие и государственную позицию, что они внесут изменения в госбюджет, обеспечивающие финансирование угольной отрасли и социальные гарантии ее работников. Шахтеры, рискуя здоровьем и жизнью, работали и работают сейчас, чтобы обеспечить стабильное функционирование топливно-энергетического комплекса страны. Мы не должны допустить, чтобы он был разрушен!»

Свою солидарность с участниками акции протеста и озабоченность ситуацией в угольной отрасли выразили выступившие на митинге народный депутат Украины Олег Мусий, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Еще один митинг участники акции протеста провели у стен Кабинета министров. Выступающие говорили о формальном отношении правительства к проблемам угольной промышленности, подчеркивая, что ситуация в отрасли достигла критического предела и грозит привести к развалу и так неустойчивой энергетической системы Украины.

Акция протеста работников угольной промышленности продолжается.