зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Березня 2015
Представители Укруглепрофсоюза встретились с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом. Понимание найдено
Вчера в Верховной Раде Украины состоялась встреча представителей Укруглепрофсоюза со спикером парламента Владимиром Гройсманом. Профсоюз угольщиков представляли председатель Виктор Турманов, региональные лидеры - председатель Львовской территориальной организации Олег Турчин, Днепропетровской территориальной организации Сергей Юнак, Дзержинской территориальной организации Василий Щербань, Добропольской территориальной организации Петр Древаль, а также заместитель председателя профкома шахты №10 «Нововолынская» Георгий Новосад-Крысюк.

Во встрече также приняли участие народные депутаты, представляющие угольный регионы страны, первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

Выступая на встрече, Виктор Турманов отметил, что на данный момент угольная отрасль находится в критической ситуации, и главная тому причина - отсутствие бюджетного финансирования. «В нарушение Коалиционного соглашения, которое предусматривает поэтапное, на протяжении 5 лет, сокращение государственной поддержки шахт, уже в этом году в Государственном бюджете для угольной промышленности не выделено ни копейки господдержки», - сказал председатель Укруглепрофсоюза.

Работа в условиях тотального недофинансирования привела к проблемам с выплатой заработной платы на государственных шахтах. Уже два с половиной месяца более 50 тыс. горняков не получают зарплату. Появились сложности и в работе угледобывающих предприятий негосударственной формы собственности.

«Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо принять изменения в госбюджет, предусмотрев в нем расходы на угольную отрасль. Совместно с народными депутатами Укруглепрофсоюз готов наработать соответствующий законопроект. Его принятие даст возможность шахтам стабильно работать, а горнякам - получать зарплату», - подчеркнул Виктор Турманов.

Кризисные явления присутствуют сейчас не только угольной отрасли, весь топливно-энергетический комплекс переживает не лучшие времена и требует внедрения оперативных мер по его спасению, констатировал профсоюзный лидер. Для выработки системного подхода к решению проблемных вопросов ТЭК Виктор Турманов предложил провести комитетские слушания. «В ходе слушаний будет наработано постановление, в которое войдут меры по стабилизации ситуации в топливно-энергетическом комплексе, - сказал он. - Документ должен стать фундаментом для правительства в принятии соответствующих решений в этой сфере».

В ходе встречи с Владимиром Гройсманом председатели территориальных организаций Укруглепрофсоюза рассказали о проблемах отдельных предприятий угольной промышленности. Своим мнением относительно вывода угольной отрасли из критической ситуации поделились также и народные депутаты.

«Понимание между участниками встречи было найдено. Спикер парламента с вниманием отнесся к проблемам угольщиков. В завершении встречи он озвучил ряд основных действий, направленных на стабилизацию работы шахт», - рассказал Виктор Турманов.

Первое и главное – оперативное погашение задолженности по заработной плате шахтерам. Владимир Гройсман также поддержал инициативу по разработке законопроекта, направленного на выделение средств на угольную отрасль.

Председатель Верховной Рады отметил, что о ходе встречи, поднятых на ней вопросах и предложениях, будет доложено Президенту Украины Петру Порошенко.