зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Березня 2015
Компенсация за бытовой уголь – одно из завоеваний Профсоюза работников угольной промышленности Украины
В ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» возобновлен прием документов от работников и пенсионеров на получение компенсации за бытовой уголь. На этом настоял Днепропетровский терком Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Несмотря на неотработанный на сегодня государственный механизм выплаты компенсаций по затратам трудящихся за теплообеспечение, газ и электроэнергию, руководство ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» обязано выплачивать компенсации согласно действующему коллективному договору.

Как отметил председатель Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Сергей Юнак на заседании президиума теркома профсоюза, в ходе подведения итогов выполнения коллективного договора на шахтах и филиалах ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» трудовыми коллективами было внесено предложение об увеличении размера компенсации за бытовой уголь до трех тысяч гривен в год. Это было еще до резкого подорожания продуктов питания и несоизмеримого с уровнем зарплат роста цен на коммунальные услуги. Необходимо учесть все эти факторы и принять взвешенное решение по выплатам компенсаций, чтобы не допустить социального взрыва в Западном Донбассе.

Принимающие участие в работе президиума руководитель департамента по взаимодействию с профсоюзными организациями Дирекции по добыче угля ООО «ДТЭК Энерго» Руслан Богданов и начальник отдела по компенсациям и льготам Дирекции по управлению персоналом Андрей Ряпасов согласились с тем, что решение данного вопроса нельзя затягивать.

О том, что компания будет выполнять Коллективный договор ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» в полном объеме, заявил директор Бизнес­Блока Уголь Андрей Смирнов.
В сегодняшние сложные времена выплата компенсаций работникам угледобывающего предприятия станет залогом своевременных платежей за коммунальные услуги. А свет, газ и тепло в домах квартирах будут способствовать стабильности в Западном Донбассе.

«Выплата компенсаций за бытовой уголь – одно из самых главных завоеваний нашего профсоюза, – отметила заведующая отделом по защите социально­экономических и трудовых прав трудящихся Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Наталья Хамаза. – Впервые выдача компенсаций за коммунальные услуги была введена постановлением №6 от 5 декабря 1995 года, подписанном генеральным директором ПО «Павлоградуголь» Анатолием Шмиголем и председателем Днепропетровского теркома Профсоюза угольщиков Виталием Точилкиным. В то время данную компенсацию в улепроме не получал никто, кроме трудящихся Западного Донбасса».

Только в 1999 году соответствующая статья (№43) появилась в Горном законе Украины.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза.