зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Квітня 2015
В Киеве начал работу ІІІ съезд шахтеров Украины
Сегодня в Киеве в Международном центре культуры и искусств начал свою работу ІІІ Съезд шахтеров Украины. В форуме принимают участие 800 делегатов – представителей трудовых коллективов угледобывающих предприятий Украины. Главный вопрос повестки дня съезда - критическое положение в угольной промышленности и пути его преодоления.

Инициаторами съезда выступили Профсоюз работников угольной промышленности Украины и Независимый профсоюз горняков Украины.

В работе съезда принимают участие министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко, народные депутаты Украины, генеральные директора угольных предприятий, мэры шахтерских городов, представители Федерации профсоюзов Украины, отраслевых профсоюзов, зарубенжных профсоюзных организаций и многие другие.

Открывая ІІІ съезд шахтеров, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов отметил, что основополагающими мотивами его созыва стали развал топливно-энергетического комплекса Украины и отсутствие должного внимания со стороны правительства к решению проблем угольной промышленности.

Председатель Профсоюза угольщиков подчеркнул, что вся правительственная стратегия по отношению к угольной отрасли базируется на минимизации текущих бюджетных затрат. При этом не учитываются элементарные последствия таких решений даже в ближайшей перспективе. Так, программы работ угольных предприятий на текущий год составлены на основе нереалистичных показателей, без тщательного изучения дел на местах.

«Финансовая несбалансированность коснулась практически всех предприятий отрасли. Многие шахты находятся на грани полной остановки из-за отсутствия необходимых материалов и средств для обеспечения технологического процесса добычи угля. Как результат, в настоящее время на предприятиях отрасли работников массово отправляют в вынужденные бесплатные отпуска, оставляя их семьи без средств к существованию», - констатировал Виктор Турманов.

Профсоюзный лидер отметил, что исключение из государственного бюджета программы финансирования угольной отрасли на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой угольной продукции положило начало системному росту задолженности по заработной плате, что ведет к фактическому уничтожению экономически активных угольных предприятий.

Нарастают негативные тенденции и в работе негосударственных предприятий отрасли, которые испытывают трудности в связи с заниженным уровнем тарифов на электроэнергию, производимой из украинского угля, нерешенностью проблемы расчетов с энергорынком.

Запасы угля на ТЭС находятся на уровне ниже критического, а по не которым компаниям их хватит лишь на несколько дней. Только благоприятные погодные условия не привели прошлой зимой к энергетической катастрофе национального масштаба.

Названные факты - только часть тех процессов, которые дают основание говорить о реальном подрыве основ энергетической независимости Украины, подчеркнул Виктор Турманов.

На грани взрыва и социально-экономическая ситуация в трудовых коллективах шахт. «При резком росте тарифов, цен на товары и услуги, а также ликвидации социальных гарантий для работников угледобывающих предприятий у людей практически отсутствуют средства на обеспечение жизни», - сказал председатель Укруглепрофсоюза.

Чтобы не допустить крайнего обострения ситуации, всеукраинские профсоюзы, действующие в угольной промышленности, объединили свои усилия для спасения предприятий и рабочих мест в углепроме. Так, были проведены две акции протеста, в ходе которых горняки выдвинули власти требования по стабилизации работы предприятий.

Отдельные из этих требований удалось реализовать: были дополнительно выделены 200 млн. гривен на погашение задолженности по зарплате, перераспределено государственное финансирование угольной отрасли с целью выделения средств на господдержку шахт, предусмотрение финансов на строительство шахты №10 «Нововолынская».

«Однако значительная часть требований трудовых коллективов отрасли осталась не выполненной. А главное, в правительстве не изменилось отношение к угольной промышленности. Шахты рассматриваются как не как залог энергетической независимости государства, а как лишний груз для госбюджета», - сказал Виктор Турманов.

Средств, предусмотренных в госбюджете, не хватит для выплаты заработной платы шахтерам до конца года, отсутствуют дальнейшие гарантии устойчивой работы шахт, не достигнуто соглашение всех заинтересованных сторон по урегулированию ситуации на энергорынке. Без внимания остаются требования по возобновлению социальных гарантий работников угольной промышленности. Наоборот, Кабинет министров, нарушая Конституцию и международные стандарты, делает дальнейшие шаги, направленные на обнищание широких слоев населения и ликвидацию остатков социальных гарантий для работников.

Председатель Укруглепрофсоюза подчеркнул: «Шахтеры не верят в обещания отраслевого министерства и вынуждены прибегать к массовым акциям протеста в защиту своих законных прав. В марте-апреле этого года практически во всех угольных регионах страны состоялись стихийные акции протеста. Не получая по несколько месяцев зарплату, оставив свои семьи без средств к существованию, трудящиеся отказываются спускаться в шахту, перекрывают дороги, проводят митинги и пикетирование».

Виктор Турманов обратился к делегатам III съезда с предложением обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко с инициативой проведения в ближайшее время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассмотреть кризисную ситуацию в ТЭК и пути ее преодоления.

«В этих сложных условиях с целью обеспечения энергетической независимости страны и ее дальнейшего устойчивого развития шахтеры требуют обеспечить их конституционные права, дать возможность стабильно работать и получать оплату за свою тяжелую и опасную работу», - сказал в завершении Виктор Турманов.

На проблемах трудовых коллективов отрасли в своем выступлении остановился и председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Перед делегатами съезда выступили министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко. Социальные партнеры рассказали о своем видении перспектив работы угольной отрасли и топливно-энергетического комплекса в целом, ответили на вопросы шахтеров.

Съезд продолжает свою работу.