зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Квітня 2015
Шахтеры призвали Президента рассмотреть кризисную ситуацию в угольной отрасли
ІІІ Съезд шахтеров Украины принял обращение к Президенту Украины Петру Порошенко. Горняки обратились к гаранту Конституции с просьбой рассмотреть кризисную ситуацию в угольной отрасли и инициировать действия правительства по обеспечению стабильной работы угольных предприятий.

Вся правительственная стратегия в отношении угольной промышленности строится на минимизации текущих бюджетных расходов без учета социальных и экономических последствий таких решений даже на ближайшую перспективу, подчеркивается в обращении. При этом игнорируются принятые Верховной Радой Украины нормативные акты, определяющие долгосрочную политику страны в энергетической сфере. Без внимания оставлены положения коалиционного соглашения, где задекларированы основные принципы развития экономики и гражданского общества, снижения безработицы и преодоления бедности в Украине, для чего соглашением предусмотрено поэтапное, а не мгновенное, сокращение государственной поддержки и реформирования предприятий угольной отрасли.

Следствием таких шагов правительства является финансовая несбалансированность почти всех государственных угольных предприятий. Растут негативные тенденции и в работе негосударственных предприятий отрасли.

«Фактически подрываются основы энергетической безопасности страны. Запасы угля на складах украинских тепловых электростанций находятся на уровне ниже критического. По некоторым энергокомпаниях запасов топлива хватает на несколько дней работы. Только благоприятные погодные условия не привели прошлой зимой в энергетической катастрофе национального масштаба», - сказано в обращении.

С целью предупреждения негативного развития событий в отрасли представители трудовых коллективов почти всех угольных предприятий провели несколько акций протеста, в частности пикетирование Кабинета министров Украины 28 января и Верховной Рады Украины 2 марта текущего года, на которых выдвигали требования о восстановлении господдержки угольных предприятий, погашении долгов по заработной платы, возвращении государственных социальных гарантий работникам, принятии неотложных мер по стабилизации ситуации на энергорынке.

Некоторые из этих требований за последнее время были частично выполнены - выделены средства на погашение части задолженности по заработной плате прошлых периодов, осуществлено перераспределение расходов бюджета за счет чего получены 400 млн. грн. на господдержку угольных предприятий отрасли, предусмотрены средства на достройку шахты «Нововолынская № 10».

Однако, принятых мер недостаточно для преодоления кризисного положения в угольной промышленности, подчеркнули делегаты съезда. Средств господдержки, полученных от перераспределения расходов бюджета, не хватит до конца года. За счет собственных источников большинство государственных угольных предприятий будут не в состоянии обеспечить достаточные меры по технике безопасности и охране труда, а также сделать необходимое обновление горной техники и оборудования, что обусловит дальнейшее падение производства и технико-экономических показателей их работы.

Проблемным остается и вопрос погашения накопленной с начала текущего года задолженности по заработной плате и дальнейшая ее выплата в полном объеме, возобновления социальных гарантий работников и пенсионеров угольной отрасли. В этом направлении правительство делает дальнейшие шаг, направленные на обнищание населения, грубо нарушая Конституцию Украины и международные социальные стандарты.

В связи со сложившейся ситуацией, представители трудовых коллективов обратились к Петру Порошенко с просьбой рассмотреть кризисную ситуацию в угольной промышленности, и инициировать действия правительства, направленные на обеспечение устойчивой работы угольных предприятий всех форм собственности, погашение долгов за потребленную угольную продукцию и электроэнергию, погашение задолженности по заработной плате и восстановлению социальных гарантий для работников и пенсионеров угольной отрасли.

Делегаты съезда единогласно поддержали требование к главе государства об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Также принято решение инициировать перед Президентом проведение в ближайшее время заседания Совета национальной безопасности и обороны по рассмотрению критической ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны.